Совсем скоро украинские производители перестанут делать известные алкогольные напитки родом из Европы

12 марта виноделы встретились с сотрудниками Минэкономразвития и других профильных органов. Они обсудили запрет на ряд продуктов и попытались найти выход из ситуации. Как оказалось, украинцам нужно заменить шампанское уже к 2026 году.

Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС получил один каверзный пункт. За ближайшие семь лет местным производителям нужно запретить названия, которые в Евросоюзе являются географическими. А потому защищены, как своеобразная торговая марка.

Выстрел пробки шампанское

Одним из первых в списке значится символ Нового года, доставшийся украинцам в наследство от советской эпохи. Традиционно под бой курантов открывают шампанское. А ведь Шампань — это французская провинция, которая и славится производством игристого вина. Местные виноделы используют определенные сорта винограда и соблюдают сложную рецептуру. Поэтому Межпрофессиональный комитет шампанских вин во Франции и Всемирная организация интеллектуальной собственности упорно защищает национальный напиток. А Украина по-прежнему использует название для своей продукции.

1 января 2026 года закончится переходный период, установленный Евросоюзом. К этому времени все производители должны заменить названия. Иначе страна рискует не попасть в ЕС. Пока украинцам не удается определить механизмы и требования. Но некоторые бренды уже самостоятельно отказались от «шампанского» в пользу других наименований: «Игристое», «Артемовское», «Мускатное» и т.д. Впрочем, эксперты из Европейского союза обещали помочь с ребрендингом украинских товаров.

шампанское корпоратив праздник

Ученые обнаружили неизвестного ранее предка человека: он подарил нам зубы

Стоит отметить, что меры затронут не только шампанское. Ведь от географических названий происходят также коньяк, мадера, кальвадос, бордо, шабли, херес, кьянти, портвейн и множество других напитков. Отдельным вопросом стало название «Коньяка Украины». Сейчас чиновники и производители думают, как переименовать аутентичный украинский продукт. Среди вариантов появилось «бренди», «грогон», «полумья», «гайстер», «сонцет» и тому подобные.

Напомним, шампанское на Новый год: вся правда о напитке.

Как сообщала Politeka, назван напиток, который доводит женщин до инсульта.

Также Politeka писала, топ секретов красоты от первых леди: шампанское и мороженое в ванной.

Источник: UBR