В Черное море вошли фрегаты ВМС Канады и Испании, их сопровождают эсминец и фрегат ВМС Турции

Два корабля из состава второй постоянной военно-морской группы НАТО – фрегат королевских ВМС Канады Торонто и фрегат ВМС Испании Санта Мария вошли в Черное море, сообщает портал Bosphorus Naval News в Twitter.

Также в воды Черного моря вошел эсминец ВМС Нидерландов Эвертсен. Эти корабли сопровождает турецкий фрегат Гелиболу.

Видео прохождения Босфора опубликовало турецкое новостное агентство Demirören Haber Ajansı.

«Три связанных с НАТО военных корабля пересекли Босфор один за другим и направились в Черное море. Корабли сопровождались кораблями [турецкой] береговой охраны», – говорится в сообщении агентства в Twitter.

1 апреля корабли должны достичь порта Одессы.

После Одессы корабли примут участие в учениях «PASSEX» совместно с кораблями ВМС Украины в акватории Черного моря с целью повышения совместимости с кораблями Альянса и государств-партнеров.

Путин взбесил россиян своими понтами и «чудо»-лимузином: «Народ еще потерпит»

Это не первый визит кораблей НАТО в Черное море за последние несколько месяцев. В конце февраля в его акватории находился американский эсминец Дональд Кук с группой сопровождения.

Пресс-служба командования Шестого флота Военно-морских сил США заявила, что эсминец вошел в Черное море, чтобы «провести операцию по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в Черноморском регионе, привести в готовность военно-морской потенциал с союзниками НАТО и другими партнерами».

Как сообщало местное издание Думская, корабль впервые появился в Черном море в июле 2007 года, тогда же в первый раз зашел в Одессу.

«В последний раз заходил в наш порт в сентябре 2015 года для участия в совместных украинско-американских учениях «Си Бриз-2015». В апреле 2014 года, в разгар российского захвата Крыма, находился в румынской Констанце», — пишет издание.

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.