Израильский лунный ровер «Берешит» успешно включил двигатели, «оторвался» от притяжения Земли и вышел на окололунную орбиту

Об этом сообщают известный астроном Джонатан Макдауэлл и Данна Барнетт, участница миссии, передает «Хвиля».

«Похоже, что «Берешит» успешно вышел на орбиту Луны — судя по данным телеметрии, его двигатель идеально отработал маневр, изменив скорость движения аппарата на 323 метра в секунду. Окончательно это станет ясно после того, как SpaceIL вычислит его новую орбиту», — пишет ученый в своем микроблоге.

Обратная сторона Луны: в чем цель новой космической миссии Китая

Израильский аппарат «Берешит» был успешно выведен в космос в конце февраля на борту ракеты Falcon 9. Изначально он создавался для участия в нашумевшем конкурсе Lunar XPrize, в рамках которого частные любители космонавтики должны были создать полноценный луноход и отправить его на спутницу Земли.

Строго говоря, израильские разработчики схитрили, и создали не луноход, а «лунопрыг» – робот, который коснется Луны в одной точке, оттолкнется от нее и пролетит 500 метров. После этого он получит фотографии спутницы Земли, снимет ее на камеру и отправит полученные данные назад.

ПриватБанк оскандалился из-за «депозитной ловушки»: «включили дурачка»

Несмотря на огромные шансы на успех, «Берешиту» не удалось победить в Lunar XPrize, так как конкурс был отменен почти год назад из-за того, что ни одна из участвовавших в нем команд так и не успела подготовиться к запуску до конца 2018 года. Несмотря на потерю главного «спонсора», SpaceIL удалось найти других инвесторов и отправить свой аппарат в околоземное пространство.

За первые несколько недель после запуска «Берешит» успешно совершил все маневры, необходимые для выхода на траекторию сближения с Луной и вышел на «финишную прямую». По текущим прогнозам израильских специалистов, он выйдет на ее орбиту в первых числах апреля и сядет на поверхность в канун дня космонавтики.

луноход

Сегодня он сделал первый большой шаг в сторону реализации этой задачи. В пять часов вечера по Москве «Берешит» включил свой главный двигатель на шесть минут, что позволило ему снизить скорость движения на тысячу километров в час и «перепрыгнуть» с околоземной на лунную орбиту.

Сейчас первый израильский луноход вращается по достаточно вытянутой траектории вокруг Луны, удаляясь от нее на десять тысяч километров и подходя на 500 километров к ее поверхности. Впоследствии «Берешит» еще несколько раз включит двигатели, что сделает его орбиту более круглой и выведет его на траекторию посадки.

Напомним, секретный спутник запустили на орбиту: будет следить за жителями планеты и передавать информацию

Как сообщала Politeka, в космос запустили необычный спутник

Также Politeka писала, что спутник зафиксировал квадратное НЛО около Солнца: кадры аномалии