В Украине стартовала медицинская реформа, ее внедрение на практике предполагает всего три общих этапа, заключение украинцами деклараций с семейным врачом, терапевтом или педиатром – первый из них

Как известно, с 1 апреля получить доступ к узкопрофильным специалистам и бесплатным медуслугам, украинцы должны были подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром.

Известно также, что входит в гарантированный пакет услуг первичной медицинской помощи:

— общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;

— общий анализ мочи;

— глюкоза крови;

— общий холестерин;

— быстрый тест на беременность;

— быстрый тест на тропонины (для экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда);

— быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты;

— измерение артериального давления;

— электрокардиограмма

Что изменится с 1 апреля, декларация с врачом

Многие их граждан Украины теперь задаются насущным вопросом о том, что делать, если нужны дополнительные услуги, консультации и анализы:

«Здесь есть важный нюанс, если необходимо будет провести дополнительные анализы и обследования по направлению врача частного заведения, то они, проводятся на договорной основе между учреждениями здравоохранения. То есть либо нужно будет заплатить за дополнительны консультации с узкими специалистами (вторичная медицинская помощь), либо получить направление в коммунальное медучреждение. Впрочем, подобная схема сейчас действует и в коммунальных поликлиниках», — говорит медик Инга Ткаченко.

Единственное исключение по части предоставления бесплатных услуг в частных клиниках пока заключается в следующем:

«Там не могут обеспечить бесплатные прививки, предусмотренные календарем вакцинации. Пока что государство не разработало процедуру передачи закупленных за бюджетные средства вакцин частникам», — добавил другой медицинский специалист Михаил Радуцкий.

Путина высмеяли за фиаско на собственной «вечеринке: «Опять ничего не помнит»

лікарняний

Напомним, с 1 апреля рецепты по по государственной программе «Доступные лекарства» должны были полностью перевести на электронную систему. Семейный врач будет обязан оформить электронный рецепт, который легко проверить через систему. Прежде всего, изменения коснутся продажи лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и бронхиальной астмы. После нововведений пациентам не нужно будет нести бумагу в аптеки. Под конец 2019 года электронные файлы заменят и больничные.

Напомним, декларация с врачом: выяснилось, что будет, если не успеть до 1 апреля.

Как сообщала Politeka, Супрун может лишить украинцев бесплатной медпомощи: подробности скандальной инициативы.

Также Politeka писала, что пациент рассказал об ужасах украинской больницы: «эпицентр мрака».

Источник: facenews.ua