В Черкассах десятки детей отравились неизвестным веществом в школе

О чрезвычайном происшествии сообщает пресс-служба Минздрава. Как стало известно, неизвестным веществом отравились 75 школьников. Из них 38 были доставлены в областную детскую больницу. Также сообщается, что 37 человек получили помощь амбулаторно.

«Состояние 23 госпитализированных детей медики оценивают как легкое, остальные 15 учащихся находятся в состоянии средней тяжести», — рассказали в Минздраве.

Как стало известно, массовое отравление произошло в результате распыления нескольких газовых баллончиков в помещении гардеробной.

«Дети начали кашлять, у них начали слезиться глаза, першить в горле», — рассказал заместитель мэра Черкасс Игорь Волошин.

Зима вернется в Украину: синоптики напугали новым прогнозом погоды

По его словам, баллончики распылили сами дети. Их вызвали на допрос правоохранители.

К месту происшествия прибыли соответствующие службы. При этом в школе продолжился учебный процесс.

Напомним, ранее мы писали о том, что все больше детей в Украине попадают в лечебные учреждения с отравлениями.

Так, в начале апреля в Хмельницком острая кишечная инфекция, которую большинство малышей подхватили на молочной кухне, уложила на больничные койки 28 детей.

Также, как сообщает Центр общественного здоровья Министерства здоровья Украины, вспышка заболевания острой кишечной инфекцией была зафиксирована во Львове в детском садике №130 во Львове. Причина, по которой дети почувствовали недомогание, выясняется.

больница, болезнь, корь, капельница

В начале же апреля кишечную инфекцию диагностировали у пяти человек, проживающих в городе Новый Раздел во Львовской области. Где и чем смогли отравиться люди, выясняется.

Вспышка вирусного гепатита А в первую неделю апреля зафиксирована в Одесской области в селе Нерубайское. Здесь, заявляют медики, скорее всего «виновато» несоблюдение заболевшими правил личной гигиены. К тому же у дома, где живут пациенты, находится мусорная свалка.

Напомним, массовое отравление детей в Хмельницком: «молочка» уложила на больничные койки.

Как сообщала Politeka, в детском саду на Харьковщине зафиксировали массовое отравление: названо количество пострадавших.

Также Politeka писала, что массовое отравление произошло возле Львова: пришлось госпитализировать.