Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет обратился к украинцам

Перед вторым туром выборов президента Филарет взывает украинцев помнить, какую цену платят украинские бойцы на передовой за независимость страны и что предвыборная суета – только вносит в общество раздор.

Об этом сообщает пресс-центр Киевской патриархии:

«Украина переживает сейчас момент сложных испытаний. На кону — ее существование как государства. Московский агрессор оккупировал часть наших земель, на фронте гибнут наши воины», — идет речь в сообщении.

Патриарх Филарет

Церковь молится за целостность Украины и за ее погибших героев, уверят Патриарх:

«Наш народ хочет сохранить Украину, за которую сложили головы почти тринадцать тысяч ее защитников. Готовясь ко второму туру выборов, будем молиться за них, покажем этой молитвой то, что мы глубоко уважаем их жертвенность. Мы просим у Господа царствия небесного погибшим героям, молимся за исцеление ран тысячам раненых в этой войне».

Ученые «воскресили» мозг после смерти: сенсация в мире науки

Также от лица украинской церкви Патриарх выразил беспокойство предвыборной кампанией в Украине:

«Будущий президент, выполняя требования общества, должен уже сейчас показать, как он проведет существенные кадровые изменения в системе государственного управления и силовых структурах, осуществит кардинальную перестройку судебной системы, прокуратуры, избирательной системы, проведет реальное очищение государства от коррупции. Только тогда страна прочно встанет на путь правды, справедливости, демократии, настоящего, а не декларируемого европейского выбора», — заключил он.

Напомним, ранее мы писали о том, что новосозданная ПЦУ готовит неожиданные для православного мира реформы.

По имеющейся информации, изменения будут колоссальными: от отпевания граждан католического вероисповедания до «гибридного» статуса для Филарета, приложившего немало усилий для получения Томоса об автокефалии.

Церква

Еще в середине января было обнародовано распоряжение Филарета: «Благословляется на богослужении поминать «Святейшего Филарета, Патриарха Киевского и всей Руси-Украины»; «Блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всей Украины». То есть Филарет в статусе «почетного», по логике самого патриарха, выше предстоятеля новосозданной ПЦУ Епифания.

Напомним, у Епифания сделали важное заявление о президентских выборах.

Как сообщала Politeka, особняк Епифания за несколько миллионов показали украинцам.

Также Politeka писала, что у Епифания срочно обратились к украинцам перед началом Великого поста.