В Украине созданы все условия для распространения олигархических партий

Об этом в видео-интервью Politeka заявил народный депутат Виктор Чумак.

По его словам, в Украине самая высокая в мире стоимость залога для участников президентских и парламентских выборов, уже не говоря о заоблачной стоимости самих предвыборных кампаний. Неудивительно, что определенная доля партий, которые пройдут в новый парламент, останутся олигархическими.

«Почему в Украине такая дорогая избирательная кампания? Чтобы поставить 20 бордов в округе надо уже 400 тысяч гривен. Где их взять просто так, неолигархическим партиям? Почему расходы на политическую рекламу — это 95% всех расходов? Почему мы должны выбирать покемонов из телевизора?», — говорит Чумак.

верховная рада

Томос отменили: первые подробности судьбоносного решения

Таким образом, считает депутат, пока украинцы будут голосовать за тех, чьи лица видят на бордах и телеэкранах, до тех пор будут выигрывать олигархические партии. Иначе украинская политика превращается в бег по кругу, где меняются только названия политических сил, а олигархи остаются у власти.

«Пока этот бег по кругу будет продолжаться — ничего не будет. Меня предупреждали на предыдущей кампании президентской, что если буду говорить об олигархах, то не попаду на телевидение», — рассказывает Чумак.

Напомним, недавно также Виктор Чумак рассказал о депутатских баталиях накануне выборов. По его словам, тот, кто согласен остаться в украинской политике субъектом, то остается со своей партией, а кто хочет зайти в партию, должен быть готов потерять свою субъектность.

верховная рада

«Если ты хочешь строить политическую партию и политическую субъектность — надо даже идти под барабанную дробь на выборы и сгорать там. Кто-то все же эту партию проведет, и ты останешься в политическом дискурсе. Возможно, если бы были блоки — это было бы гораздо проще», — говорит Чумак.

Также депутат отметил, что большинство парламентариев уже занялись своими предвыборными вопросами. Однако, несмотря на это, закон о снятии неприкосновенности при желании можно будет принять:

«Есть проект закона в окончательной редакции комитета и его уже можно принимать с обработанным поправками. Была бы добрая воля у парламента, у политиков — то его можно было бы принять».

Напомним, Зеленский сделал Гройсману неожиданное предложение.

Также мы писали, что озвучена угроза для команды Зеленского.

Также Politeka писала, что украинцам показали «богатства» родителей Зеленского после вступления сына на пост.

Больше видео можно посмотреть тут.