Победа на парламентских выборах будет создана именно в мажоритарных округах

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал глава киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, на сегодня мажоритарщики в Раде будут представлены 199 депутатами. Согласно Конституции, коалицию создают депутатские фракции, но чисто технически депутатские фракции не могут создать коалицию, потому что даже все вместе не могут набрать 226 голосов.

«Поэтому коалиция возможна только если мажоритарщики, которые избираются в своих округах, вступают во фракции, которые затем создают коалицию. Это проблема нашей Конституции, которую несколько раз переписывали и этим дисбалансировали», — говорит Бортник.

рада

Гриценко экстренно предупредил Зеленского относительно Путина: «Ни в коем случае!»

Например, в прошлом созыве, такие партии, как «Воля народа» и «Видродження» не побеждали на выборах, но имели существенные и весомые фракции в парламенте, напоминает эксперт. И повторение подобной ситуации возможно и для нового парламента.

«Коалиция в новом парламенте будет однозначно пропрезидентская, конституционное большинство будет формироваться ситуативно, в зависимости от вопросов, которые будут нуждаться в урегулировании», — прогнозирует Бортник.

Напомним, недавно также Руслан Бортник объяснил, почему бывший президент Украины Петр Порошенко еще долго будет избегать наказания.

По мнению эксперта, Петр Порошенко сможет свободно гулять до выборов в Верховную Раду. Только оценив новый состав, команда Владимира Зеленского сможет решиться на арест экс-президента в рамках уголовных дел:

порошенко

«Я думаю, что по Порошенко любые серьезные действия возможны только после парламентских выборов. Исходя из того, какое место займет Блок Петра Порошенко в политической системе, тогда будут приниматься решения, атаковать его всерьез или не атаковать», — заявил политолог

Руслан Бортник также отметил важный нюанс в отношении бывшего гаранта. Он может привлечь к Петру Порошенко как влиятельных союзников, так и жадных врагов:

«Порошенко и его команда сегодня для многих очень интересны с точки зрения владения огромными и слабо защищенными финансовыми ресурсами. Активов у него очень много».

Напомним, партия Зеленского «Слуга народа» раскрыла свое истинное лицо: «Мы боремся за…».

Как сообщала Politeka, Зеленский одержал яркую победу, Рада подписала судьбоносный документ: «Сколько можно затягивать?».

Также Politeka писала, что Зеленский ошарашил заявлением о своей отставке: «Искренне благодарен за…».

Больше видео можно посмотреть тут.