Россия не сделала ни одного шага по обязательствам, которые взяла на себя для решения конфликта с Украиной

Об этом в видео-интервью Politeka заявила руководитель Центра политического диалога, кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» Ирина Верещук.

По ее словам, тот факт, что в ПАСЕ предлагают разрешить в виде исключения восстановить полномочия делегации России во время июньской сессии — негативный сигнал для Украины и мирового сообщества. Россия не выполнила уставные обязательства того же ПАСЕ — не села за стол переговоров с Украиной.

«Даже при посредничестве, в любом формате. Однако Россия и этого не сделала. То, что мы видим, это возвращение России фактически триумфатором, страной, которая только сейчас должна заплатить взносы, которые они не заплатила за прошедшие два года. А это всего навсего 60 млн евро — это небольшие деньги для них», — говорит Верещук.

ПАСЕ

ПЦУ жестко поквиталась с Филаретом, «забрали все»: детали скандального решения

Вопрос на данный момент, однако, не во взносах. Ситуацию со взносами можно было решить и по-иному, считает политик. Другое дело, что это реальная российская угроза — это возвращение россиянам права на Европейский суд. Это не сделает Россию сильнее, отмечает Верещук, однако однозначно сделает Европу слабой.

Напомним, в апреля 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей всех руководящих органов Ассамблеи в связи с аннексией Крыма. Россия не платит взносы в Совет Европы с июня 2017 года.

17 мая 2019 министры иностранных дел более 30 государств (из 47 стран — членов Совета Европы) выступили за равное участие всех стран-членов в уставных органах организации, что может привести к снятию санкций с России.

ПАСЕ

3 июня Регламентный комитет ПАСЕ принял проект резолюции, предусматривающий осложнения процедуры введения санкций против национальных делегаций в Ассамблее. Этот проект резолюции окончательно должен утвердить непосредственно ПАСЕ.

По мнению главы делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимира Арьева, летняя сессия, которая начинается в Страсбурге, может стать решающей в вопросе возвращения российской делегации.

Напомним, Путин публично оконфузился с неприличными штанами: «Аж Кабаеву жалко».

Как сообщала Politeka, разведка показала, что Путин прячет под Дебальцево: эксклюзивные кадры секретной техники.

Также Politeka писала, что Путин набросился на Зеленского, но получил в ответ: «Россияне проголосовали за анонима».

Больше видео можно посмотреть тут.