Социологи считают, что если человек идет от партии «Слуга народа», то автоматически приобретает 15-20%

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал доктор юридических наук, профессор Виталий Журавский.

По его словам, 15% для кандидата в депутаты по мажоритарной системе — это очень много. В общем, мажоритарная система имеет ряд своих преимуществ и работает во многих развитых странах. Для того, чтобы она работала корректно, нужно, чтобы избирателей не покупали. А для этого нужен высокий доход населения.

«Мажоритарная система в той же Великобритании существует много лет и она устраивает всех избирателей. Просто нужно, чтобы система работала, чтобы институты государства работали. Нужно установить уголовную ответственность за подкуп и все будет нормально», — говорит Журавский.

выборы

Армагеддон в Киеве: улицы превратились в реки, ураган сносит крыши, кадры бедствия

В общем, чтобы получить хотя бы 10%, мажоритарщику нужно два года непрерывной работы на округ, рассказывает эксперт. К тому же, огромное значение имеет личность мажоритарщика — насколько харизматичний депутат, насколько порядочный и авторитетный.

«Я стою на защите мажоритарной системы. В США — мажоритарная система, во Франции, Германии — мажоритарная система. В Украине люди сейчас изменились, они могут даже брать деньги, но не голосовать за тех, кто им не нравится», — считает Журавский.

Напомним, недавно в партии «Слуга народа» заявили, что хотят создать однопартийное большинство в парламенте. В то же время у президента не исключают возможности создания коалиции, но знают точно, с кем точно не объединяться.

зеленский слуга народа

Такое мнение высказал кандидат в народные депутаты от «Слуги народа» Данил Гетманцев. Политик отметил, что «Слуга народа» точно не образует коалицию с «Европейской Солидарностью» Петра Порошенко.

«Мы считаем, что там есть люди, которые себя дискредитировали. Против них проголосовал народ, и мы не имеем морального права объединяться с ними», — подчеркнул Гетманцев.

Еще одной политической силой, с которой в пропрезидентской партии не намерены создавать большинство в парламенте, является «Оппозиционная платформа — За жизнь». Это вызвано разницей идеологических позиций по определенным вопросам, пояснил Гетманцев.

Напомним, опубликованы новые рейтинги: Зеленский набирает 50%, Гриценко проходит в Раду.

Как сообщала Politeka, Зеленский загнал Раду в угол, один указ решил судьбу депутатов: «Не имеют права на жизнь».

Также Politeka писала, что Зеленский сурово наказал олигархов, почувствуют все украинцы: «Если откажутся, то…».

Больше видео можно посмотреть тут.