Антимонопольный комитет в Украине выполняет волю монополистов

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал экономист, банкир, экс-заместитель министра финансов Александр Савченко.

По его словам, рыночные реформы в Украине могут начаться только при одном условии – при полном обновлении сферы антимонопольной политики. Нужно выбрать честного и эффективного игрока, который нормализует вопрос монополии. Без обновления АМКУ рынок работать не сможет.

«Антимонольний комитет — это абсолютный импотент, предназначенный монополистам. Нужно выбрать на прозрачном конкурсе мощного бойца с монополиями и олигархами», — говорит Савченко.

Антимонопольный комитет Украины АМКУ

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Любимая поговорка олигархов и монополистов в Украине: «лохи за все заплатят», напоминает экономист. Лохи в нашем случае — это не только население, но и все государство, которое находится в руках монополистов.

«Все платится за счет украинцев. Бедных украинцев, честных украинцев. Я мечтаю, что придет время, когда каждый украинец сможет выбирать себе поставщика коммунальных услуг самостоятельно. Потому что пока мы платим только за экономическую отсталость и коррупцию», — считает Савченко.

Напомним, с 1 июля в рамках второго этапа энергореформы заработал оптовый рынок электроэнергии, включающий рынок двухсторонних договоров, рынок на сутки вперед и внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.

Антимонопольный комитет Украины намерен отслеживать процесс формирования предложений электроэнергии, условия договоров и специфику ценообразования на этих рынках. Это должно сделать невозможным доминирование отдельных компаний на рынке и установление экономически необоснованных цен.

Реформа рынка электроэнергии проводится в рамках имплементации Украиной Третьего энергопакета ЕС. Целью реформы является создание конкурентного оптового и розничного рынков электроэнергии по европейской модели.

От своевременного введения второго этапа реформы зависит получение Украиной макрофинансовой помощи от ЕС (500 млн. евро) и кредита Мирового банка (500 млн. евро).

Напомним, коммунальщики шокировали длинным списком адресов: сотни семей останутся без газа

Как сообщала Politeka, второй этап монетизации субсидий уже стартовал — что изменится для украинцев.

Также Politeka писала, что Кабмин принял новое решение по тарифам на газ.

Больше видео можно посмотреть тут.