Транзит российского газа больше нужен Европе, чем Украине

Об этом в видео-интервью Politeka заявил российский оппозиционный политик, экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

По его словам, в европейском топливном балансе газ составляет 40%, а весь Северный поток-2 не заработает раньше второй половины следующего года. Турецкий поток вообще никак не подключен к европейской газовой системе.

«Европе заменить Украину, на самом деле, пока что абсолютно нечем. Тем временем в украинской структуре употребления газа уже две трети – это своя добыча, плюс резервы в подземных газовых хранилищах», — говорит Пономарев.

Северный поток -2

Также эксперт отметил, что рано или поздно политики все же договорятся по поводу газа. И вряд ли Украина потеряет свои три миллиарда дохода от транзита.

«Здесь очень важно не прогибаться. Нужно торговаться, что мешает Украине говорить? Не нужно останавливаться на том, что, мол, все уже все решили. Европейцам деваться некуда, из США у них нет возможности получать газ», — считает Пономарев.

Напомним, ранее исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина должна быть готова к полному прекращению транзита российского газа уже со следующего года.

нафтогаз

При этом он предупредил, что подобное решение будет связано с серьезными угрозами для Украины. По словам Витренко, речь идет о резком падении собственной добычи газа. В частности, серьезные проблемы возникнут в подконтрольной «Нафтогазу» компании «Укргазвидобування».

«Если сравнить среднесуточную добычу, которая была достигнута в декабре 2018 года, с данными за июнь 2019 года, то падение суточной добычи газа в «Укргазвыдобуванни» уже составляет 9,2%. Первые дни июля показали еще более угрожающие тенденции», — отметил Витренко.

Витренко подчеркнул, что «Нафтогаз» продолжит добиваться сохранения транзита российского газа после 2019 года, однако для этого компании понадобится помощь международных партнеров. В частности, НАК планирует привлечь Европейскую комиссии к переговорам по транзиту с «Газпромом».

Напомним, что Россия внезапно пошла на уступки для Украины: «уже в июле…».

Как сообщала Politeka, стало известно о двойном ударе Путина, тревожное обращение к Зеленскому.

Также Politeka писала, что Путину отвесили мощную газовую пощечину: «помешали планам».

Больше видео можно посмотреть тут.