На мэра Киева Виталия Кличко ждет должность свадебного генерала

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал эксперт по международным вопросам Тарас Семенюк.

По его словам, на данный момент известно о намерениях команды Владимира Зеленского забрать у Кличко полномочия председателя КГГА, оставив экс-боксера на декоративной должности мэра, которая подразумевает исключительно церемониальные функции.

«Сейчас идет дискуссия, чтобы лишить Кличко полномочий и поставить другого человека, который бы руководил всей администрацией, всем хозяйством. И мэр тогда остается свадебным генералом, который не имеет рычагов влияния и имеет номинальную функцию», — говорит Семенюк.

саакашвили, кличко

Найдено тело мальчика, таинственно исчезнувшего из поезда «Рахов-Киев»: подробности трагедии

Также эксперт отметил, что Кличко ситуация, конечно, не устраивает. Мэр пытается всеми правдами и неправдами доказать свою целесообразность на должности, профпригодность и необходимость.

«Чтобы забрать полномочия у Кличко, должен проголосовать Кабмин. Посмотрим, какой будет реакция, очевидно, что если этот Кабмин не проголосует, то проголосует следующий и этот вопрос закроют», — считает Семенюк.

Власть Кличко — это результат договоренностей с Петром Порошенко во времена после Майдана, напоминает эксперт. Тогда Кличко имел достаточно высокие рейтинги, чтобы конкурировать с Порошенко за президентское кресло, но не стал этого делать. Вместо этого — стал мэром столицы и председателем КГГА.

Петр Порошенко

Напомним, недавно глава Офиса президента Андрей Богдан направил в Кабмин просьбу о снятии Виталия Кличко с должности главы КГГА. Решение аргументировано 118 статьей Конституции Украины. Соответствующий документ со ссылкой на собственный источник опубликовал на своей странице в Facebook журналист Орест Сохар.

«Как сообщают мои источники, глава Офиса президента Андрей Богдан отправил министру Кабинета министров Александру Саенко письмо с просьбой сделать представление об увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА. Началось», — написал Сохар.

В подписанном Богданом документе указано, что Кличко может быть уволен в связи с тем, что главы местных администраций назначаются и увольняются президентом Украины по представлению Кабмина.

Напомним, Кличко «похоронил» транспортную систему Киева.

Как сообщала Рoliteka, в НАБУ подали заявление о злодеяниях Кличко.

Также Рoliteka сообщала, что раскрыта скандальная правда о мосте Кличко.

Больше видео можно посмотреть тут.