Вадим Рабинович обязан говорить на украинском языке в силу занимаемой должности

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

По его словам, русскоязычность не обязательно является показателем непатриотизма. Есть много примеров русскоязычных сторонников Украины, но это допустимо исключительно в быту. Все, что касается государственных должностей требует владения государственным языком.

«Рабинович должен говорить на украинском языке, пока он депутат. Более того, для своих русскоязычных избирателей, которые все понимают украинский язык, это чистая манипуляция. Он наоборот должен быть примером признания законов Украины», — говорит Гайдай.

Рабинович

Дело Зайцевой поразило поворотом: Зеленский может изменить приговор, роковые подробности

Вообще, владение языками – признак интеллектуальных способностей, считает эксперт. Если человек не может выучить язык, то ему нечего делать в политике.

«Если тебе трудно усвоить язык, то иди ложи шпалы, работай на заводе, работай руками, если твоих интеллектуальных способностей недостаточно. Я считаю, что каждый человек, живущий в Украине, должен знать язык», — резюмирует Гайдай.

Напомним, 14 августа в Верховной Раде состоялось второе подготовительное заседание сессии нового парламента. В ходе него вспыхнул скандал с избранным народным депутатом от Оппозиционной платформы «За жизнь» Вадимом Рабиновичем.

рабинович

Политик отказался выступать на украинском языке. Он продолжил разговаривать на русском даже после того, как ему сделали замечание.

«Просим вас выступать на государственном языке», – обратилась его коллега по Раде Ирина Геращенко.

На это ей Рабинович ответил, что «в законах этого не сказано«. Однако председатель заседания, лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков ответил, что он нарушает Регламент ВР: «Это предусмотрено в Регламенте, Ирина права».

Напомним, суд решил судьбу Парубия, спикеру придется несладко.

Politeka писала и о том, как жили «Слуги народа» в самом роскошном отеле Трускавца.

Также Politeka сообщала, что Разумков ошарашил признанием об украинском языке.

Больше видео можно посмотреть тут.