Заказчиком покушения, которое состоялось 16 августа на одной из улиц поселка Гостомель, является главный военный прокурор Анатолий Матиос и предприниматель Владимир Тесля

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по правоохранительной деятельности Виталий Куприй, на которого, собственно, было совершено покушение.

По его словам, после того, как в Киевской области двое неизвестных напали на народного депутата, облив его неизвестной жидкостью, в полиции были замечены признаки злоупотребления рабочим положением.

«Преступление квалифицированно по статье 296, Уголовного кодекса — хулиганство. Вот здесь и есть злоупотребление, которые уже я вижу в полиции. Возможно, кто-то им позвонил, возможно кто-то им там влияет.

Фото детей Зеленского слили в сеть: президент будет в бешенстве

Потому что возле Матиоса есть первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин, который также входит в эту преступную группу, которую я критикую», — говорит Куприй.

Также Куприй отметил хорошую работу охраны, которая помогла справиться с нападающими. Именно охранникам жилого комплекса, у которого на него напали, удалось выхватить у одного из нападавших сумку с документами, телефоном и тд. Нардеп утверждает, что на него напал гражданин Чечни Руслан Хажмурзаев.

Напомним, Виталий Куприй — нардеп VIII созыва Верховной Рады. В 2014 году он избирался в 29-м избирательном округе от «Блока Петра Порошенко». В 2015 году он вышел из фракции БПП. В 2019 году он баллотировался на пост президента Украины как беспартийный самовыдвиженец.

В составе новой Верховной Рады Куприя не будет. Куприй был советником председателя Днепропетровской ОГА олигарха Игоря Коломойского. Также он был одним из лидеров партии Коломойского «УКРОП».

16 августа, около 10:00, двое неизвестных напали на народного депутата. Забрызгали мужчине лицо слезоточивым газом «Терен-4» и облили ему одежду жидкостью с резким неприятным запахом, похожим на экскременты.

Позже Куприй сообщил: «Только что на меня совершили уже 3 или 4 покушение. Меня обожгли баллончиком с жидкостью, у меня здесь все плечо воняет… Такой чеченской внешности двое парней, одна девушка,» Опель «… Я дрался с ними, выбит здесь у меня и поврежден пиджак. У меня сейчас все печет, и рука, и все… Сейчас вызвали скорую«.

Напомним, в Харькове напали на народного депутата.

Также мы писали, что депутатов атаковали под Одессой.

Еще politeka сообщала, что на главу МИД совершено нападение: все подробности.

Больше видео можно посмотреть тут.