Виталий Куприй открыл свое первое дело в 18 лет и заработал состояние на продаже одежды из Турции. За свою политическую карьеру сменил полдесятка партий и перебегал от Порошенко к Коломойскому. В июле 2018 года Куприй заявил о намерении баллотироваться в президенты, а уже в сентябре попал в коррупционный скандал.

Биография

Виталий Николаевич Куприй родился 20 августа 1973 года в Каменском (бывший Днепродзержинск), в Днепропетровской области.

Семья

Родители — бывшие работники металлургического комбината в Каменском.

Женат на Ирине Куприй. Имеет троих детей — дочь Екатерину, сына Остапа и пасынка Максима.

Образование

После окончания школы поступил в Днепропетровский государственный университет на экономический факультет. В 1995 году получил диплом по специальности «Финансы и кредит».

Учился в колледже Государственной горной академии на переводчика английского языка.

В 2013 году окончил магистратуру Межрегиональной академии управления персоналом по специальности «Правоведение».

С 2016 по 2018 год проходил обучение в аспирантуре Института законодательства Верховной Рады Украины по специальности «Конституционное право».

Выпускник Университета Маккуори в Сиднее, где изучал бизнес-администрирование.

Карьера

В 1991 году открывает собственное предприятие «ОСБЕНД», которое специализировалась на продаже электронной техники, одежды и других потребительских товаров.

В конце 1994 года подается в популярное тогда направление бизнеса — импорт одежды из Турции. По его словам, несколько раз становился жертвой рэкетиров и преступников.

В 1997 году вместе с семьей открыл магазин одежды, который в 2004 году сдал в аренду.

После этого занимался недвижимостью. Кроме того, работал в рекламной сфере и оказывал юридические услуги.

Политическая деятельность

В 2004 году возвращается в Украину после обучения в Австралии и занимается общественной деятельностью. Работал на избирательных кампаниях «Нашей Украины».

По его собственным словам, разочаровался в Викторе Ющенко, и в 2006 году вернулся в Каменское. В родном городе возглавляет общественную организацию «Всеукраинское объединение юристов «Имеем право».

В 2008 году участвует в выборах городского головы Каменского, на которых занимает второе место. Через два года избирается депутатом городского совета от партии «За Украину!»

В 2012 году на очередных выборах в Верховную Раду баллотировался в народные депутаты от 30 избирательного округа Каменского. Получил 10,88% голосов и занял четвертое место.

Во время Революции Достоинства был дежурным комендантом митингующих у здания КГГА и возглавлял юридическую службу.

В апреле 2014 года возглавил Комиссию по борьбе с коррупцией и преступностью в Каменском. Был советником председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского по вопросам правоохранительных органов и борьбы с преступностью.

В ноябре 2014 года избирается народным депутатом при поддержке Блока Петра Порошенко. В парламенте занял пост заместителя председателя Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

После принятия присяги вступает во фракцию БПП.

Однако уже в марте 2015 года обвиняет Петра Порошенко в «дестабилизации власти в Днепропетровской области» и выходит из фракции.

В 2015-2018 годах — член партии «УКРОП».

В июле 2018 года после выхода из партии заявил о намерении создать собственную политическую силу и принять участие в президентских выборах.

Декларация

Как можно увидеть в отчетности за 2017 год, Виталий Куприй и его семья заработали 4,5 миллиона гривен.

Львиную долю дохода за этот год составили средства от продажи одного из магазинов нардепа в Каменском.

На этой сделке он заработал 3 миллиона гривен.

Второй в списке по прибыльности — бизнес, который Куприй переписал на жену после получения депутатского мандата. Предприятие принесло семье почти один миллион гривен.

Кстати, за свою работу в аппарате Верховной Рады он получил 502 тысячи гривен. Из них 249 тысяч составила депутатская зарплата и 253 тысячи — компенсации от государства.

Не забыл нардеп зарегистрировать стипендию своего приемного сына Максима, которая составила 44 тысяч за год.

Среди денежных активов Куприя — 3 миллиона гривен, которые получил от продажи магазина, и 15 тысяч долларов сбережений жены Ирины.

Нардеп имеет недвижимость во временно оккупированном Крыму. На него зарегистрирована квартира в Ялте площадью 32 квадратных метра.

Еще одна квартира в Каменском на 63 кв. м записана на его жену.

В 2016 году Куприй решил расширить географию своей недвижимости, и за 1,1 миллиона гривен приобрел квартиру в Грузии.

Кроме того, он арендует большие апартаменты в Киеве площадью 131 кв. м Несмотря на это, в 2016 году нардеп получал денежную компенсацию за проживание в Киеве во время парламентских сессий.

В родном Каменском он владеет магазином непродовольственных товаров и домом в садовом товариществе.

Передвигается Куприй на авто бизнес-класса Chrysler 300C 2005 года выпуска. Кроме того, в его гараже находятся минивэн Chrysler Town & Country 3.8, Renault Logan ЗНГ и спортивный мотоцикл Kawasaki ZX600E.

А в 2017 году он приобрел четырнадцатиметровую яхту Bavaria 44.

Покупка обошлась нардепу в 890 тысяч гривен.

Компромат и скандалы

Нардеп известен своими гомофобными взглядами. В своем Фейсбуке он опубликовал фото двух мужчин, которые держатся за руки, с подписью «Ну не понимаю я таких вещей. Может, родители не тому учили?», на что получил жесткую критику в комментариях.

У Куприя вообще сложные отношения с сексуальными меньшинствами. Во время выборов городского головы Каменского его конкуренты распространяли информацию о якобы нетрадиционной ориентации политика. Куприй очень остро реагировал на это и даже выделил отдельный абзац на эту историю в своей биографии.

Виталий Куприй неоднократно сообщал о покушениях на свою жизнь. В 2011 году двое мужчин толкнули его в бетонную яму, в результате чего он получил сотрясение мозга и перелом руки.

Второй раз, по словам Куприя, произошел через несколько месяцев после его выздоровления. Неизвестный мужчина напал на него и пытался проломить голову молотком. Он смог выбить оружие из рук нападавшего, но тому удалось бежать.

Оба случая нардеп связывает со своей правозащитной деятельностью и считает, что заказчиком преступлений была Партия регионов.

Новости

В сентябре 2019 года Национальное антикоррупционное бюро открыло производство относительно незаконного обогащения Виталия Куприя. Детективы бюро считают, что нардеп воспользовался своим служебным положением и подал 118 депутатских запросов в пользу одного из своих коллег. По их информации, Куприй получал по 5 тысяч долларов за каждое такое обращение.

Сам нардеп назвал действия НАБУ давлением на оппозицию и заявил, что каждый человек бесплатно может сделать запрос на депутатское обращение через его сайт.