В партии «Слуга народа» уже наметился раскол

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил политический эксперт Валерий Клочок.

По его словам, депутаты от «Слуги народа» в своих первых выступлениях с трибуны новой Верховной Рады высказывают замечания относительно политики собственной партии. Один из провластных законопроектов уже также набрал лишь 258 голосов.

«Это можно объяснить тем, что доголосовывать эти проекты будут после января, когда вступит в силу закон о неприкосновенности. И будут соответствующие силовые структуры, которые будут им говорить, что надо голосовать.

верховная рада, нардепы

Кличко уволен: в Кабмине приняли решение, спасти может только…

И этот инструмент может быть использован для того, чтобы найти вот эти 300 голосов по всем законопроектам об изменениях в Конституцию», — говорит Клочок.

Также эксперт отметил, что так называемый «проходной билет» в Верховную Раду после принятых изменений, вероятно, значительно подешевеет. Отсутствие неприкосновенности отобьет у многих желание занимать депутатское место.

«Хотя Рада остается местом, где есть куча связей. Если ты народный депутат, то это статус, поэтому недооценивать должность все же не стоит. Тем более, что снятие неприкосновенности не означает, что всех сразу пересажают в тюрьму», — резюмирует Клочок.

Напомним, закон об отмене депутатской неприкосновенности направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

рада

3 сентября ВР отменила депутатскую неприкосновенность. За президентский закон о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов, № 7203) проголосовали 373 народных депутата из 404 зарегистрированных в сессионном зале.

От «Слуги народа» «за» были 252 депутата, от «Оппозиционного платформы — За жизнь» — 0, от «Батькивщины» — 23, от «Европейской солидарности» — 24, от «Голоса» — 19, от группы «За будущее»- 22, от внефракционных депутатов — 33. Против не проголосовал ни один, трое воздержались, 28 не голосовали.

Стоит отметить, что в законе остается норма о том, что народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Как сообщала Politeka, стали известны планы «Слуги народа» по коалиции.

Напомним, у Зеленского впервые рассказали, что думают о «халявных» деньгах для партий.

Также Politeka писала, Зеленский отдал Богдану новую должность.

Больше видео можно посмотреть тут.