Под формулой Штайнмайера каждый понимает то, что хочет

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил украинский блогер и военный эксперт Алексей Арестович. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, формула Штайнмайера – это определенным образом оксюморон, который каждый наполняет своим смыслом. Интересно, что Россия видит одну формулу, Украина – другую, а Запад вообще третью.

«Ключ всей этой истории для России – это проведение выборов на подконтрольной им территории. Они там собираются провести своих и если это будет легитимизировано, эти люди получат карт-бланш на местном уровне», — говорит Арестович.

Донбасс ДНР Донецк

Кровавая бойня в полиции, тела повсюду: город перекрыт, фото с места трагедии

Но фактически — формула на самом деле никакого особого значения не имеет. Протесты, которые в результате начались, явно кому-то нужны, считает эксперт.

«Если отбросить брифинг президента и протесты, которые сейчас там идут на Майдане, и оставить только то, что подписали, понимаешь, что она не стоит выеденного яйца, эта подпись. Ничего они, по большому счету, не поменяли», — отмечает Арестович.

Напомним, Тернопольский и Львовский областные советы написали обращение к президенту Владимиру Зеленскому и руководству государства, в котором выразили свое возмущение согласованием в Минске так называемой «формулы Штайнмайера».

штайнмайер, протесты

«Мы, депутаты Львовского облсовета, заявляем о том, что объявленные 1 октября президентом Украины Владимиром Зеленским намерения реализации так называемой «формулы Штайнмайера» являются, по нашему мнению, неприкрытой сдачей национальных интересов и началом капитуляции Украины в российско-украинской войне», — говорится в заявлении.

Львовский облсовет считает, что после реализации «формулы» Украина получит легитимизацию и длительное консервирование самопровозглашенных администраций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с помощью выборов.

А проведение следующих выборов в украинский парламент на этих территориях «окончательно закрепит присутствие представителей террористических оккупационных администраций во власти на национальном уровне».

Напомним, эксперт призвал украинцев успокоиться: «вот почему формула Штайнмайера — не предательство».

Как сообщала Politeka, команда Зеленского готовит новый закон, который решит судьбу Донбасса.

Также Politeka писала, что возвращение Донбасса совсем близко, названные нюансы.

Больше видео можно посмотреть здесь.