Формула Штайнмайера вырвана из общего контекста реализации Минских соглашений

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. (Чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

По его словам, в этой вырванности из контекста есть определенная опасность. По той причине, что в России есть явное намерение использовать формулу именно в таком «вырванном» формате для того, чтобы подтолкнуть Украину и других участников переговоров к теме выборов.

«У Владимира Зеленского акцент на демилитаризации, на безопасности, на прекращении военного конфликта и установлении мира. А в России акцент на выборы и особый статус. Это та же проблема, что была во времена Петра Порошенко», — говорит Фесенко.

зеленский, путин

Тела находят на месте катастрофы Ан-12 под Львовом: о чем рассказал выживший, страшные детали

На данный момент речь пойдет о дальнейшем разведении войск — это насущная тема, объясняет эксперт. Тема, которая в украинской среде, что интересно, почти не обсуждается, хотя не менее важная, чем формула Штайнмайера. Также впереди долгий путь согласования дорожной карты по реинтеграции.

«Будут думать и принимать решения по дорожной карте, которая готовилась еще три года назад тем самым Штайнмайером. Наиболее реалистичный сценарий — в дальнейшем будут согласовывать алгоритм безопасного возвращения Донбасса», — прогнозирует Фесенко.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, при каких условиях Украина согласится на проведение досрочных местных выборов на оккупированном Донбассе. Об этом глава государства заявил в своем видеообращении, которое транслировалось в эфире украинских телеканалов.

владимир зеленский

«Что дальше? Завтра выборы на Донбассе? Нет! Далее состоится встреча в «нормандском формате» вместе с президентом Франции, канцлером Германии и президентом Российской Федерации, где мы обсудим пути прекращения войны в Донбассе«, — подчеркнул Зеленский.

Президент также очертил позиции, которые будет отстаивать Украины. «Моя позиция в этом вопросе является четкой и понятной, и она совпадает с позицией всех украинцев. Мы все понимаем, что Донбасс — это Украина, и там должен воцариться мир, произойти полное прекращение огня, вывод иностранных военных формирований.

Мы все понимаем, что на российско-украинской границе с нашей стороны должны быть украинские пограничники, должен произойти обмен пленными, чтобы все наши граждане вернулись домой, и проведение выборов должно состояться не под дулами пулеметов, а по украинскому законодательству«, — подчеркнул президент.

Напомним, военный раскрыл ключевой секрет формулы Штайнмайера: «украинцев пытаются обмануть».

Как сообщала Politeka, Береза рассказал о Минских договоренностях и формуле Штайнмайера: «это была дипломатическая уловка».

Также Politeka писала, что возвращение Донбасса совсем близко, названные нюансы.

Больше видео можно посмотреть здесь.