Контрабандисты на таможне нашли новые схемы обойти закон

Такое заявление сделал украинский журналист и блогер Евгений Плинский в интервью для Politeka on-line (чтобы посмотреть видео доскрольте до конца страницы).

На вопрос о том, что изменилось за пол года обновленной тамомжни он ответил:

"Почему-то Нефедов меня не любит, критически относится к моим публикациям, но я вижу, что у него есть желание что-то изменить. Но проблема в том, что он не до конца понимает как устроена таможня. То что происходит сейчас, это перестраивание схем. Они становятся гибридными. Контрабандисты, которые раньше могли напрямую поставить своего начальника или его заместителя на таможне и через него решать вопросы, теперь уже так не делают. Они лоббируют в новой структуре Нефедова назначение своих людей", - считает журналист.

таможня

Кроме того он навел пример возможных махинаций.

"Например, с одесской таможни поставим на киевскую и я буду ездить растамаживать в Киев", - заключил он.

таможня

Напомним, недавно сотрудники СБУ провели обыски в помещениях таможни Житомирщины, связанные с деятельностью центра минимизации налоговых платежей. Центр растаможивал транспортные средства по заниженной оценочной стоимости – ущерб для государства исчесляется миллионами.

Ранее сообщалось, 5 июля этого года Кабмин назначил главой Государственной таможенной службы Максима Нефедова. Во время выступления после назначения Нефедов предложил сократить количество региональных таможен.

По его мнению, 26 таможен превратились в отдельные «княжества», а местные таможенники слились с правоохранительными органами для содействия контрабанде.

Напомним, реформа налоговой системы — мнение бизнеса и власти.

Как сообщала Politeka, неожиданный поворот с евробляхами в Украине: в Раде сделали важное заявление.

Также Politeka писала, что Украина нуждается в максимально независимом фискальном ведомстве.