Об ожиданиях от Майдана

Для меня Майдан начался 21 ноября 2013 года. Хорошо, что есть Фейсбук, который мне напомнил события 4-летней давности и мой тогдашний пост, что нужно идти на Майдан, потому что сейчас вопрос уже не в евроинтеграции, а в том, продолжит ли Украина в принципе существовать как государство, не будут ли нас потихоньку высылать, как когда-то высылали украинцев в Сибирь.

У меня с первого дня было понимание, что нельзя отсиживаться дома, нужно занимать активную позицию, защитить право Украины быть в кругу стран Европы. Никто не знал, чем это закончится. Первым лозунгом Майдана было требование к тогдашнему президенту Януковичу, чтобы он подписал Соглашение об ассоциации.

Весь Европейский Союз консолидировался вокруг идеи, чтобы Украина получила шанс и двигалась по пути европейской интеграции. А победили деньги и команда Кремля, которую Янукович выполнил – сорвать эти планы. Он очень умело еще в 2006 году сорвал как премьер-министр подписание Украиной Плана действий относительно членства в НАТО. Это первое, что он сделал на посту. На годы, вплоть до сегодняшнего дня, сорвал возможность продвижения на пути евроинтеграции.

Иван Крулько о правах Саакашвили, силе власти и угрозе диктатуры

Сейчас мы уже были бы членом НАТО и не боялись бы Россию. Бесспорно, понимая, что решается стратегическая судьба Украины, я сделал для себя однозначный выбор и не жалею. Началась война, в которой, к сожалению, погибли тысячи украинцев, продолжаются проблемы в экономике, аннексирован Крым, оккупирована часть Донбасса. Много произошло таких вещей, которых можно было избежать.

Как бы там ни было, Революция Достоинства оправдала свое название. Украинцы как нация почувствовали достоинство, что значит быть независимым государством, как дорого обходится отстаивание своего права на государственность. Мы стали сильнее как государство. Но мы должны говорить и о том, что эти 4 года не оправдали ожиданий украинцев, что мы можем очень быстро пройти путь преобразований и стать страной, похожей на страны ЕС. Для этого, оказывается, нужно гораздо больше времени и совсем другое лидерство.

О пути в Европу

Безусловно, возможности приблизиться к Европе демократически у Украины есть. Я верю в то, что наше место – среди стран ЕС и НАТО, это наш геополитический выбор. Проблема в том, что после Революции Достоинства те люди, которые пришли к власти, не поняли, что они живут в исторический момент. Они пошли традиционным путем накопления капитала, развития собственного бизнеса, оставив все коррупционные каналы, которые действовали при прошлой власти. Это разочаровало людей, у них были завышенные ожидания. Например, что Порошенко за 2 недели остановит войну.

Андрей Николаенко о бешеной атаке власти и фейковых реформах

«Батькивщина» говорила открыто, что это за 2 недели невозможно сделать. Но 54% людей пришли на выборы и проголосовали, поверив в лозунг. Прошло 3,5 года – война продолжается. Она стала хорошим бизнесом, на нее можно спихнуть нежелание бороться с коррупцией. Большинство мажоритарщиков выбраны благодаря коррупции, покупались округа за гречку, проходили бывшие члены Партии регионов. Они просто сменили политические цвета, но при этом верны своему принципу – деньги могут решить все. Партии, которые прошли, должны были выполнить те ключевые вещи, которые пообещали – изменить избирательную систему, выбросив коррупционную мажоритарную составляющую. Но они не хотят менять систему, хотят, чтобы и дальше все так же было.

Сейчас тот же ЦИК, что и при Януковиче, фигурант «амбарной книги» Партии регионов Охендовский продолжает возглавлять его. Он будет делать все, что ему скажут, чтобы избежать уголовного преследования. Российскую Федерацию до сих пор не называют агрессором. За преступления против Майдана осудили только одного человека. Ситуацию можно изменить только двумя способами: путем революции, который приводит к очень сильным потрясениям, и эволюционным путем – посредством выборов. Следующие выборы будут зависеть от того, наелись ли украинцы фальшивых обещаний. Революция Достоинства еще продолжается. Она завершится тогда, когда в стране будет лидерство, которое будет выполнять приказы людей и чувствовать, что нужно делать.

О президентских выборах

Назар Приходько об ультиматуме президенту, территории совести и руке Кремля

Политтехнологически будут формировать так называемых новых лидеров, за ними будут стоять те же олигархи. Но я не считаю, что они станут началом новой качественной политики. Они будут очень несамостоятельными, нам придется всем быть внимательными, чтобы не наступить на те же грабли.

У нас на следующих выборах будет два кандидата: действующий президент Порошенко и Юлия Тимошенко, которой больше всего доверяют в обществе. Борьба между ними будет происходить. У него вся вертикаль власти, со всеми правоохранительными органами, суды, полностью свое правительство, ему будет противостоять оппозиционный политик Юлия Тимошенко, у которой в парламенте наименьшая фракция.

Безусловно, будут вбрасывать новые лица, которые будут агитировать против всех, призывать не идти на выборы. Такое происходило в 2009-2010 гг., когда благодаря такой политтехнологии на выборах победил Янукович с 48%. А демократические избиратели не пошли на выборы или голосовали против всех.