О транзитном периоде Украины, толерантной религиозности, церковном гештальте и томосе, рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

О потерях исторических корней Московии

Наши национальные границы являются многоэтническими. Но мы делаем политическую украинскую нацию с очень сильным акцентом на украинскую культуру и на использование украинского языка.

Украина находится в транзитном периоде истории, и она должна как-то пройти этот путь.

Национальное государство — это оптимальная форма перехода этого транзитного периода. Поэтому должна быть национальная церковь.

Есть высокая вероятность того, что религиозная тема будет использована для разжигания конфликтов. Но сейчас нет угрозы настоящих религиозных конфликтов как таковых.

вручение томоса украинской церкви, фраги, киев

У нас 50% составляют православные, 25% — протестанты, 25% — католики. Получается такая сложная ситуация между автокефальной церковью, между Киевским и Московским патриархатами. Но в конце концов Объединительный собор состоялся без недоразумений.

Вообще, мы государство, которое дало образец религиозной терпимости, который практически невозможно вспомнить в человеческой истории. Ведь крымские татары-мусульмане, во время захвата Крыма, разрешили православным гонимым священникам Киевского патриархата проводить православные службы в мечетях.

Именно этой толерантности нужно следовать и всесторонне развивать.

Церковный гештальт, который тянется со времен Богдана Хмельницкого, и попытки приобрести независимость — это, пожалуй, шаг номер 2 в вопросе разрушения того замысла России, который был задуман еще давно.

томос

А Московия, в таком случае, лишается своих исторических корней, и становится искаженной формой государственности, которая попыталась исторически перенять атрибуты Киевской Руси, но у нее ничего не получилось.

Томос для Украины — это серп по тестикулам Путина, который к тому же подрезает и ноги.

По микрореакциям россиян хорошо видно, что это удар, которого они не ожидали. Они даже не подготовились для настоящего противостояния и раскачки ситуации в Украине.

То есть это стратегическая, оперативная цель и исторический проигрыш России. И вопрос решится очень просто, и закон, который приняла Верховная Рада, о перерегистрации, приведет к тому, что паству будет оговаривать собственный пастырь.

Напомним, ПЦУ призывает украинцев верить вместе.

Ранее Politeka сообщала, митрополита европейской церкви завербовало ФСБ.

Также Politeka писала, что Епифаний рассказал о главной святыне ПЦУ.