В партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) заявили, что украинская власть, во вглаве с президентом Владимиром Зеленским, выступает за героизацию неонацизма и фашизма.

Такое мнение было высказано после установки памятной доски офицеру СС, гауптштурмфюреру Дмитрию Палиеву в Калуше (Ивано-Франковская область).

Опплозиционеры заявили, что Палиеву установили памятный знак спустя лишь несколько дней после демонтажа барельефа советского полководца Георгия Жукова в Одессе.

По словам членов оппозиционной платформы, со стороны власти это был акт циничного надругательства над памятью миллионов украинцев, которые погибли во время Мировой войны.

Как отметили оппозиционеры, такие действия националистов только прославляют нацизм и уничтожают память о героизме украинского народа.

ОПЗЖ уверена, что украинская власть нарушила интересы избирателей, когда решила продолжать политику предшественников - Порошенко – Турчинова – Парубия.

В частности, оппозиционеры обратили внимание: на слова премьер-министра Гончарука во время выступления группы "Сокира Перуна", молчание президента, который никак не отреагировал на уничтожение мемориальной доски Жукову в Одессе, а также на возвращение ненавистника памяти героев Великой отечественной войны Владимира Вятровича в Украинский институт национальной памяти.

В итоге ОПЗЖ потребовала от Владимира Зеленского принять меры и демонтировать мемориальный знак офицеру СС Дмитрию Палиеву.

Оппозиционеры призвали международное сообщество объективно оценить ситуацию, дабы не допустить превращения Украины в оплот неонацизма и радикализма.

Отметим, "Оппозиционная платформа - За жизнь" ранее прокомментировала демонтаж радикалами барельефа Жукова в Одессе. Депутаты многократно заявляли, что таким образом, украинская власть поддерживает действия ура-патриотов вопреки интересам своих избирателей.