Бывший президент Украины Петр Порошенко перестал быть бенефициарным владельцем Центрально-Европейской кондитерской компании после первого октября

ЦЕКК - компания, которая является одной из главных в структуре "Рошен", так как она основала ряд других предприятий. Об этом сообщает Открытый реестр национальных деятелей.

Аналитики выяснили, что на шестое ноября бенефициаром указан старший сын экс-президента Украины Алексей Порошенко. Это подтверждено в Едином государственном реестре юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

Указано, что ЦЕКК перешел Алексею в результате получения корпоративных прав на нидерландскую Roshen Europe B. V., которая владеет ЦЕКК на 85%.

Ранее эта компания принадлежала Петру Порошенко, если верить его декларации.

порошенко, приходько, скандал

Указано, что бенефициарный владелец начал меняться и в других фирмах, где ЦЕКК является учредителем. В них бывшего президента заменил наследник.

Петр Порошенко остался бенефициарным владельцем в других компаниях подконтрольных ЦЕКК: ООО Рошен-Столица, ПАО Киевская кондитерская фабрика "Рошен".

В пресс-службе “Рошен” подтвердили, что Порошенко передал часть своих активов на сына.

«О причинах, то это — вопрос к бенефициарам», — добавили в компании.

Напомним, что в отношении Петра Порошенко возбуждено по меньшей мере 13 уголовных производств в Государственном бюро расследований (ГБР). Большинство из них — по заявлениям одиозного ексзаступника Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова.

Напомним, Зеленский наступил на грабли Порошенко, раскрыт главный прокол президента

А еще писала Politeka, что у Порошенко созрел новый план против Зеленского

Также Politeka сообщала, что соратница Порошенко срочно покидает Совет, первые детали