Рейтинг действующего мэра Виталия Кличко на сегодняшний день составляет 24%, на втором месте бизнесмен и телеведущий Андрей Пальчевский, за которого готовы проголосовать 13% киевлян, на третьем месте депутат Александр Ткаченко – 11%

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Центра общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ", который прошел с 8 по 11 ноября в Киеве, сообщает Politeka.net.

Пятерка лидеров голосования с учетом партийной поддержки:

Виталий Кличко (сам) - 24,1%
Андрей Пальчевский (сам) - 13,2%
Александр Ткаченко (СН) - 11,3%
Николай Томенко "Рідна країна" - 7,1%
Александр Попов (ОПЗЖ) - 5,9%

«Виталий Кличко возглавляет рейтинг потому, что уже очень известен среди горожан. Но в Украине установился большой запрос на новые лица. Таким является Андрей Пальчевский, который раньше никогда не был у власти», - говорит директор Центра «ИНТЕР-АКЦИЯ» Юрий Лагутов.

По мнению экспертов, избирательная кампания будет жаркой. Сейчас видно, что в тройку лидеров входят Виталий Кличко, Андрей Пальчевский и Александр Ткаченко. Однако рейтинг последнего напрямую зависит от партийного бренда. Рейтинг Ткаченко без учета партии всего 4,1%.

Рейтинг без учета партии:

Виталий Кличко - 24,2%
Андрей Пальчевский - 14,1%
Николай Томенко - 8,1%
Александр Попов - 5,0%
Александр Ткаченко - 4,1%

Что касается узнаваемости, то Виталий Кличко по-прежнему является лидером. Действующего мэра Киева знают 96,5% горожан. За последнее время сильнее всего нарастил показатели Андрей Пальчевский, его узнаваемость выросла почти в два раза - с 36,2% до 61%.

Как отметил эксперт Украинского института анализа и менеджемента политики Николай Спиридонов, по данным опроса около половины жителей Киева недовольны правлением Виталия Кличко в последние годы. Более того, по мнению опрошенных, столица развивается не благодаря, а вопреки действиям мэра.

Исследование провели в Киеве. Социологи опросили 1,5 тысячи граждан Украины старше 18 лет, которые проживают в столице.

Напомним, Пальчевский рассказал о проблеме, которая возникла перед Зеленским: «до 21 декабря».

Как сообщала Politeka, возвращение Кличко в бокс: тренер заинтриговал громким признанием, подтвердив догадки.

Также Politeka писала, что Пальчевский готовится отправить Кличко в нокаут: «Надо поднагнуть их, чтобы делились».