Власти не имеют права рассматривать вопросы купли-продажи земли сельхозназначения

Об этом заявил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ), нардеп Виктор Медведчук во время визита на Закарпатье, где прошла партийная конференция.

По словам Медведчука, тема купли-продажи участков должна подниматься только после проведения всеукраинского референдума.

Политик сообщил, что 64% жителей Украины выступают против продажи территорий и большинство людей поддерживают идею референдума.

Как отметил нардеп, это общая позиция украинцев во всех регионах. Поэтому сейчас стоит выполнять нормы Конституции и Земельного кодекса.

По мнению Медведчука, нужно обеспечить украинцев участками земли, а уже потом говорить о ее продаже. Так, согласно Земельному кодексу 2001 года каждый гражданин нашей страны имеет право на пай для ведения фермерского хозяйства. Украинец может получить бесплатно до двух гектаров земли и до 12 соток на ведение садоводства.

Однако люди не получили обещанные паи. По словам Виктора Медведчука, участки получили только 6,9 млн граждан, в среднем по четыре гектара, а для - ведения подсобного хозяйства - до двух гектаров получило еще меньшее количество людей.

Таким образом, глава Политсовета уверен, что в связи с вышеизложенным, сейчас не может идти речь о торговле участками. Поэтому для начала нужно удовлетворить интересы украинцев, а потом открывать рынок земли.

Напомним, Виктор Медведчук заявлял, что продажа украинской земли с/х назначения – это требование Сороса, МВФ и Вашингтона.