Координатор акции "Варта на Банковой" Павел Белоус отмечает, что президент Владимир Зеленский по результатам переговоров в нормандском формате не допустил сдачи национальных интересов Украины

Участники митинга сворачивают свой лагерь.

"Президент Владимир Зеленский не пересек никаких "красных линий". Считаем, что это и наша с вами заслуга. Именно благодаря массовому недовольству в Украине было засвидетельствовано, что большинство украинцев хотят мира, но не путем уступок агрессору", - заявили члены оргкомитета акции.

При этом участники акции отметили, что может существовать часть договоренностей, которую не озвучили публично.

"Мы осознаем, что может существовать непубличная часть договоренностей между лидерами "нормандской четверки", поэтому мы, представители гражданского общества, и дальше будем следить за развитием событий. Украинская нация способна реагировать быстро и действенно, как она это делала не единожды", - отметили они.

Члены оргкомитета акции призвали Зеленского соблюдать национальные интересы Украины и не пересекать "красные линии". Оргкомитет "Варты на Банковой" отметил недопустимость сворачивания свободы слова, ревизии достижений прошлых лет и наступления на украинский язык.

Как известно, акция на Банковой началась на выходных и в понедельник, 9 декабря, ее продолжили на фоне проведения в Париже саммита в "нормандском формате".У стен здание собралось около 800 человек.

По данным полиции, нарушений общественного порядка на Банковой не зафиксировано.

Напомним, на встрече в Париже стороны согласовали, что полное всестороннее и бессрочное прекращение огня должно начаться до конца 2019 года.

Также договорились об освобождении удерживаемых лиц до 31 декабря 2019 года по принципу "всех на всех".

Должен быть расширен мандат СММ ОБСЕ: миссия должна осуществлять мониторинг круглосуточно.

Стороны поддерживают разработку и реализацию долгосрочного плана по разминированию территорий.

Напомним, рукопожатие Зеленского и Путина: произошло непредвиденное.

Как сообщала Politeka, Путин с кортежем устроил переполох в Париже, о таком Зеленский и не мечтал.

Также Politeka писала, что в сети высмеяли появление Путина на Нормандском саммите.