Донбасс может повторить судьбу Палестины, а Донбасс и Крым отойдут на второй план в европейской повестке

Как передает Politeka.net, такое мнение на своей страничке в Facebook выразил израильский политический обозреватель Соломон Манн.

Комментируя итоги "Нормандской встречи", он допустил, что Европа прекращает наконец войну на Донбасе и переводит все в уже знакомый по Палестине "мирный процесс".

"Все его пункты еще раз подтверждают правильность тех выводов, которые мы тут делали и раньше. Иными словами: все стороны устраивает "статус кво" но без стрельбы на границе. Зеленский не поступится принципом суверенитета Украины над Донбасом де-юре, Путин не поступится суверенитетом над Донбасом де-факто, Европа прекращает наконец войну на Донбасе и переводит все в уже знакомый по Палестине "мирный процесс", который может длиться и 20 и 30 и 50 лет.", - сообщил он.

Также он предположил, что Европа может приступить к постепенному снятию санкций с России и к наращиванию давления на Украину с целью проведения европейских реформ, ориентиры которых уже не пресловутый возврат Донбаса и Крыма, а судебная, экономическая и правовая реформы, борьба с коррупцией и гармонизация украинских правовых норм, иными словами - наведение относительного порядка в стране.

Ранее мы сооющали, что на саммите «Нормандской четверки» президент Владимир Зеленский буквально отшил российского главу Владимира Путина из-за вопросов по Донбассу.

Зеленский и Путин не сумели договориться о разведении сил и средств на оккупированном Донбассе и выведении оттуда российских войск.

нормандская встреча, Владимир Зеленский и Владимир Путин

Однако, лидеру Украины и страны-агрессора удалось договориться о разведении сил и средств в трех новых участках на Донбассе. Но какие именно это участки, пока не называется.

В то же время уточним, что на переговорах были достигнуты договоренности об обмене пленными. Они будут в формате «всех на всех» и состоятся не позднее 31 декабря.

Напомним, рукопожатие Зеленского и Путина: произошло непредвиденное.

Как сообщала Politeka, Путин с кортежем устроил переполох в Париже, о таком Зеленский и не мечтал.

Также Politeka писала, что в сети высмеяли появление Путина на Нормандском саммите.