10 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Майком Помпео

В пресс-релизе Госдепа процитировали Помпео, озвучившего основные моменты своей беседы с соратником президента РФ Владимира Путина, передает Politeka.net.

По словам госсекретаря, он напомнил министру, чей Крым.

"Мы потратили немало времени на разговоры об Украине, - заявил Помпео. - Это была основная часть наших разговоров. Министр иностранных дел Лавров только что вернулся из Парижа, где президент Путин и президент Зеленский провели содержательные беседы... Я повторил министру иностранных дел Лаврову, что Крым принадлежит Украине и что разрешение конфликта на востоке Украины начинается с соблюдения обязательств, взятых в соответствии с Минскими соглашениями".

Добавим, Лавров также встретился с президентом США Дональдом Трампом. Последний призвал главу российского МИДа "урегулировать конфликт с Украиной".

Ранее мы сообщали, Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, принимавший участие в делегации в Париже, рассказал о том, что во время переговоров президент Украины Владимир Зеленский жестко осадил Лаврова.

Зеленский, нормандский формат

По словам Авакова, Зеленский публично поставил на место соратника Путина во время обсуждения ситуации на Донбассе.

«И, господин Лавров, прекратите кивать головой! Не надо кивать головой! Да, я знаю вашу фамилию! В отличии от вас, я обошел все эти места на границе своими ногами. Поэтому не надо кивать головой, что вы тут все знаете…», - передал слова Зеленского глава МВД.

Также мы сообщали, в результате "нормандской встречи" были достигнуты договоренности об обмене пленными. Они будут в формате «всех на всех» и должны состояться не позднее 31 декабря.

Зеленский и Путин в Париже

Отметим, на саммите заметили помощника Путина, куратора по теме Донбасса, Владислава Суркова.

Интересно, что оказаться на встрече этому политику не помешал тот факт, что он продолжает находиться под введенными Европейским союзом санкциями.

«У Суркова сегодня звездный час, так как все его конкуренты оказались вне повестки. Скорее всего, сейчас он является полноценным участником переговоров», - сообщалось в телеграм-канале "Кстати".

Напомним, рукопожатие Зеленского и Путина: произошло непредвиденное.

Как сообщала Politeka, Путин с кортежем устроил переполох в Париже, о таком Зеленский и не мечтал.

Также Politeka писала, что в сети высмеяли появление Путина на Нормандском саммите.