Россия уже не сможет отказаться от украинского газового маршрута даже в теории

Как передает Politeka.net, такое мнение на своей странице в Facebook выразил военный эксперт и блогер Эль Мурид.

По его словам, очередной раунд переговоров Газпрома и Нафтогаза по транзиту газа через территорию Украины говорит о вынужденных уступках именно Газпрома относительно недавних жестких заявлений с его стороны.

"Переговоры будут продолжены, но уже можно предположить, что ранее названный срок в один год, на котором настаивала Москва, уже не будет обсуждаться - речь идет о 3-5-летнем контракте, и основным вопросом является вопрос объемов", - утверждает эксперт.

Кроме того он подчернул, что Европа, скорее, склонна поддерживать украинский вариант с гарантированными объемами, так как это создает резервные мощности на альтернативных маршрутах.

путин, миллер, газпром

"Без украинского транзита даже после выхода на проектные параметры уже не обойтись. Все предыдущие заявления Кремля провалены, отказаться от украинского маршрута уже невозможно даже в теории", - отмечает блогер.

По его словам на экономику проектов кремлевским плевать, а единственное, что их волнует - это престиж.

Ранее экономист Олег Пендзин заявил, что Украина может получить российский газ по европейским цена, а не по тех, которые навязвают в "Газпроме".

"На сегодняшний момент у нас заканчивается распределение "Нафтогаза" на независимые структуры и заключать договор с "Газпромом" будет другой юридический человек по европейских правилах. И главное помнить момент, что россияне заинтересованы транзитом газа через Украину больше чем сами украинцы", - заявил он в интервью Politeka On-line.

Напомним, рукопожатие Зеленского и Путина: произошло непредвиденное.

Как сообщала Politeka, Путин с кортежем устроил переполох в Париже, о таком Зеленский и не мечтал.

Также Politeka писала, что в сети высмеяли появление Путина на Нормандском саммите.