Президент Украины Владимир Зеленский хочет изменить Конституцию в сфере децентрализации

Об этом пишет Politeka.net.

Соответствующий законопроект был опубликован на официальном портале Верховной Рады.

зеленский

Сообщается, что законопроектом №2598 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)" Владимир Зеленский предлагает изменить сразу несколько статей.

Речь идет о статьях Конституции Украины 118-120, 132, 133, 140-144, которые касаются процесса децентрализации.

В документе ничего не говорится о предоставлении оккупированным российскими войсками спецстатуса.

В законопроекте также прописано, что представлять государство в областях, округах и городе Киеве будут назначенные с подачи правительства префекты. Срок работы такого префекта ограничен тремя годами.

Префекты будут иметь право остановить любое решение местных советов, если оно будет противоречить Конституции.

После этого глава государства может остановить полномочия главы местного совета и подать заявление в КСУ, который должен в семидневный срок вынести свой вердикт.

Слуга народа, Верховная Рада, фракция

Ранее мы сообщали о том, что стали известны фатальные подробности встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина в рамках Нормандского саммита.

По словам бывшего депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, лидеру Кремля не удалось реализовать свой план, поскольку он боится таких людей, как Владимир Зеленский.

"Во-первых, Зеленский – иного возраста человек. Во-вторых, он харизматик. Путин очень боится харизматиков, это совершенно не его типаж людей. В-третьих, Путин – манипулятор, как КГБшниками, а Зеленский – манипулятор, как актер", – подчеркнул Пономарев.

Российский оппозиционер также добавил, что план Путина на встрече в нормандском формате не реализовался, поскольку Зеленский заманил его на встречу подобного уровня хитростью.

Подытоживая, бывший депутат Государственный думы России Илья Пономарев заявил, что президент страны-агрессора Владимир Путин не поехал бы на встречу без уверенности в собственном триумфе, так как его собеседник слишком молод и неопытен в большой политике.

Напомним, рукопожатие Зеленского и Путина: произошло непредвиденное.

Как сообщала Politeka, Путин с кортежем устроил переполох в Париже, о таком Зеленский и не мечтал.

Также Politeka писала, что в сети высмеяли появление Путина на Нормандском саммите.