Стало известно, в каком оружии нуждается Украина, чтобы усилить свой потенциал

Об этом в интервью УНИАН сообщил глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По его словам, уже в следующем 2020 году официальный Киев ждет помощи США.

Кроме того, он разъяснил, в каком оружии от западных стран нуждается наша страна для того, чтобы усилить свой потенциал.

«Нам необходимы дополнительные корабли, и над этим мы также проводим работу. Мы нуждаемся в радарах, которые дадут нам возможность контролировать поверхность и за горизонт.Еще нам нужны ракетные системы для усиления ракетного щита, пока мы строим свой", - отметил дипломат.

Также, по словам главы МИДа, Украине нужны тренировки и закрытая связь.

"Нам нужны спутниковые снимки. Вот это все нам нужно - этот перечень известен и нашим американским партнерам. В ходе переговоров мы просто пытаемся выбрать, что имеет наибольший приоритет», - отметил дипломат.

Пристайко подчеркнул, что в 2020 году военная помощь из штатов должна вырасти невзирая на информацию о том, что ранее предоставление этой помощи Украине приостанавливалось.

пристайко

«Как вы знаете, были подписаны документы о том, что американская помощь увеличится до 300 млн долларов. И она, несмотря на все разговоры, что американский президент ее сдерживает, даже увеличилась», - сказал он.

Ранее мы писали, в США завершили необходимые процедуры для продажи Украине новой партии противотанковых систем Javelin.

«Государственный департамент одобрил, а Конгресс утвердил дополнительные поставки противотанковых систем Javelin на продажу в Украину на общую сумму $39 млн», — говорится в материале.

Как уточнил один из чиновников, речь идет о поставках в Украину 150 противотанковых ракет и двух дополнительных ракетных установок. Он добавил, что официально об этом будет объявлено позже.

Javelin — главное противотанковое оружие армии и морской пехоты США, которое позволяет солдату или морскому пехотинцу стрелять и быстро двигаться, потому что ракета направляется к цели.

Отмечается, что эта продажа отделена от разрешенной Конгрессом военной помощи Украине в размере 250 миллионов долларов.

Также уточняется, что Украина еще летом 2019 года подала запрос на закупку этих боевых систем.

Напомним, Тизенгаузен рассказал об американской западне для Зеленского.

Также мы писали, что озвучены теми диалога Зеленского и Трампа.

Еще Politeka сообщала, что Зеленский поразил поступком перед встречей с Трампом.