Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков рассказал, какая зарплата должна быть у украинских чиновников

Свою позицию политик озвучил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Разумков уверен, что народный депутат и любой чиновник, через которого проходят важные государственные решения, должен получать много.

"$10–50 тыс… Потому что в итоге он может украсть миллионы, нанести ущерб государству на миллионы. Но при условии, что будет неотвратимость наказания", - считает спикер Рады.

Разумков

Политик подчеркнул, что повыше зарплат чиновников может осуществиться лишь за соблюдения определенных факторов.

"Они должны прямо коррелироваться с минимальной заработной платой или с прожиточным минимумом. А просто так отвязать их и поставить на заоблачную сумму – это абсолютно не показатель", - объяснил Разумков.

Также он считает, что успешный бизнесмен не пойдет на госслужбу, потому что там маленькая зарплата, и в итоге "государство от этого теряет крутого менеджера".

разумков

Ранее мы рассказывали, что на фоне карантина и пандемии китайского вируса правительство решило ограничить выплаты топ-чиновникам до 47 тысяч в месяц.

А уже в конце лета Конституционный суд решил, что подобная инициатива Кабинета министров на период карантина является незаконной.

Напомним, новые пенсии в Украине, эксперт раскрыл важные нюансы и угрозы: "тех, кто моложе 35 лет...".

Как сообщала Politeka, повышение минималки хотят отложить, в Кабмине не нашли денег: кого коснется.

Также Politeka писала, что украинцы будут получать повышенные зарплаты, в Минфине сделали заявление: "48% от средней...".