Немедленно пересмотреть бюджет на 2021 год и увеличить расходы на образование и медицину требует у власти партия “Наш край”

Об этом заявил народный депутат Сергей Шахов и отметил, что проект постановления об отставке министра финансов Марченко, который провалил бюджет, уже зарегистрирован в Верховной Раде.

По его словам, партия «Наш край» выступает за увеличение расходов на образование и медицину и обеспечение полноценного финансирования этих отраслей.

"Бюджет на следующий год продемонстрировал, что для власти образование и медицина не является приоритетом. Медики в новом бюджете недополучили 66 миллиардов гривен, которые должны были пойти на ководные надбавки и соцзащиту медицинского персонала, финансирование образования урезали на 4 миллиарда гривен. Недостаточное государственное финансирование образования и медицины может стать критическим для этих отраслей, поэтому партия “Наш край” требует немедленно пересмотреть бюджет”, – отметил Шахов.

Он отметил, что в стране, где пандемия набирает обороты, образование и медицина не должны финансироваться по остаточному принципу.

“Несмотря на пандемию, в следующем году власть не собирается обеспечивать необходимые потребности медицинской сферы, а обещание увеличить минимальный оклад учителям на уровне трех прожиточных минимумов – в очередной раз отсрочили”, – сообщил нардеп.

«Наш край», подчеркнул сопредседатель партии требует от Верховной рады перераспределить расходы в бюджете-2021 и обеспечить полноценное финансирование образования и медицины.

Напомним, 15 декабря Верховная Рада одобрила бюджет на 2021 год.