Игорь Проценко Родился 4 февраля 1972 года. Окончил юридический факультет Донецкого государственного университета. Трудовую биографию в органах прокуратуры начал с должности следователя. Советник, адвокат, руководитель практики уголовного права.

За значительный личный вклад в государственное строительство, укрепление обороноспособности, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Игорю Алексеевичу почетное звание "Заслуженный юрист Украины" . Запомнился громкими делами по борьбе с преступностью.

Цитаты Игоря Проценко в СМИ:

- Я родился в семье шахтера и учительницы в маленьком городке Донецкой области. Затем поступил в вуз, начал работать следователем в органах прокуратуры города Макеевки. Оттуда был переведен на работу в прокуратуру столицы. Там работал на разных должностях, в том числе прокурором района, затем в аппарате Генеральной прокуратуры Украины.

– В Одесской области я пытался поломать устоявшиеся схемы разбазаривания коммунальной собственности, незаконного строительства и раздачи земель. Одесситы должны помнить, как мы вернули Одессе здание городского ЗАГСа, а также другие незаконно подаренные коммерсантам объекты недвижимости, вернули государству санатории в областном центре и области, добивались сноса незаконных строений на берегу моря и так далее.

– Я человек не очень публичный. В СМИ я практически не выступал, а моя страница в социальных сетях была создана во время выборов в Одесский горсовет, поскольку через нее я пытался донести свою позицию как кандидат в депутаты. Я считаю, что о человеке лучше говорят его дела, поступки, чем тысячи слов.

- Мне смешно читать, что в моем назначении прокурором Одесской области заинтересованы конкретные бизнес-элиты Одесского региона. Я все равно удален от любого бизнеса в области. Исходя из развернутой против меня инфокампании, можно сказать, что кто-то очень хочет влиять на назначение прокуроров области.

– Я разграничиваю должностные полномочия и любые связи. Все, кто меня знают лично, понимают, что на любой должности я остаюсь равно удаленным от каких-либо связей, и главными остаются только должностные полномочия.

– У меня были другие неоднократные конфликты с Пшонкой, которого я уже не мог воспринимать как честного человека. Только после его бегства из страны я вернулся в обычную прокурорскую деятельность. Но благополучие было недолгим. До конца 2014 года меня уволили в связи с люстрацией без единого на то основания. Шесть с лишним лет я добивался правды в украинских судах и ЕСПЧ.

– Могу сказать, что нашел для себя вторую профессию – адвоката. Я увидел работу правоохранительной системы с другой стороны. Более того, я сумел добиться доверия одесситов на последних местных выборах и стать депутатом Одесского горсовета.