Офис президента Владимира Зеленского расплачиваются с олигархом Пинчуком за лояльность его телеканалов и подконтрольных депутатов «Слуги Народа» импортом тока с Белорусской АЭС.

Об этом заявил экономист Борис Кушнирук.

«Компания «Днепросталь-Энерго» олигарха Виктора Пинчука получила доступ к пересечению 30 МВт для закупки электроэнергии с Белорусской АЭС. Похоже, что именно так Зе-команда расплачивается с медиа-магнатом Пинчуком за лояльность его телеканалов и подконтрольных депутатов в Верховной Раде», - написал на своей странице в Facebook Кушнирук.

По его словам, такие преференции компаниям Пинчука являются наглядным примером политической коррупции, которая не только разрушает экономику страны, но и ставит под угрозу геополитические позиции Украины.

»Это типичный пример олигархической модели хозяйствования, когда миллиардные состояния для избранных приобретаются за счет пренебрежения интересами всего общества". - подчеркнул экономист.

Напомним, 18 марта Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на обращение депутата Бондаря поддержал идею ограничения импорта тока из России и Беларуси и дал соответствующее поручение правительству. Впоследствии Министерство энергетики пообещало прекратить импорт.

Украина возобновила импорт российской электроэнергии с января 2021 года. За первые два месяца было импортировано более 600 млн кВт часов на сумму 900 млн грн.

Поставки осуществляются как напрямую из России, так и в обход через Беларусь. Основным импортером тока из Беларуси стала компания «Днепросталь-Энерго» Виктора Пинчука.