Кабинет Министров Украины своим решением утвердил Национальную стратегию по созданию безбарьерного пространства в Украине. Также правительство создало Совет безбарьерности, предложенный первой леди Еленой Зеленской, сообщает сайт Президента Украины.

Впервые в Украине утверждена рассчитанная на 10 лет государственная стратегия, которая ставит целью создание к 2030 году безбарьерного и инклюзивного пространства. Документ предполагает не только улучшение доступности инфраструктуры городов и общин, но и поддержку всех граждан, которые испытывают барьеры в образовании, трудоустройстве, открытии своего дела, получении услуг, доступе к информации и других сферах жизни.

Разработка стратегии происходила в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской и во исполнение Указа Президента Украины. Над ее созданием работала межведомственная рабочая группа Кабмина с привлечением экспертной среды, профильных общественных организаций, бизнес-ассоциаций и ученых

"Для меня важно, что Кабмин утвердил первую Нацстратегию по созданию безбарьерного пространства в Украине. Мне кажется, сейчас она очень актуальна. В обществе сформировался запрос на безбарьерность, и лишь системные действия способны разрушать барьеры в обществе. Стратегия – это первый, но важный шаг», – отметила Елена Зеленская.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль напомнил, что стратегия является важным документом на пути актуализации темы безбарьерности на уровне органов государственной власти.

"Безбарьерность как новая общественная норма - это мостик, который еще крепче соединит Украину с прогрессивными европейскими странами, где принцип равных прав и возможностей стоит в основе всех государственных решений», отметил Денис Шмигаль.

Правительство также поддержало образование Совета безбарьерности, который будет осуществлять мониторинг выполнения предусмотренных мероприятий Нацстратегии, будет способствовать разработке и реализации программ, отчитываться о выполнении целевых показателей, а также готовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и повышению эффективности деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по вопросам создания безбарьерного пространства.

В состав Совета безбарьерности при Кабинете министров войдут представители правительства, международных организаций, общественные деятели, отраслевые эксперты.