Формула ценообразования на уголь «Роттердам+» принесла исключительно выгоду для государственного бюджета

Об этом сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

«Как раньше, так и сейчас утверждаю, что никаких судебных перспектив это дело не имеет. Поскольку речь идет не об убытках, а наоборот - о выгоде для госбюджета. Потому что в результате внедрения ценообразования на уголь для производства электроэнергии на базе индекса «Роттердам+» государственные шахты стали получать больше за свой уголь, а из госбюджета выделять меньше средств, чтобы покрывать их убыточность», - сообщил эксперт на своей странице в Facebook.

Однако несмотря на 4-е закрытия дела «Роттердам+» за отсутствием состава преступления, Кушнирук сомневается, что спекуляции по формуле ценообразования на уголь окончательно прекратятся.

«Не уверен, что этот мыльный сериал с названием« Уголовное расследование внедрения «Роттердам+», а точнее - дерьмо, в которое в свое время кто-то втянул директора НАБУ г Сытника, уже завершился», - добавил экономист.

Напомним, 20 мая САП уже в четвертый раз закрыла дело «Роттердам +» из-за отсутствия в ней состава преступления. Первый раз дело было закрыто еще 27 августа 2020. Затем аналогичные решения принимались в январе и марте 2021 года.

Эти решения также были подтверждены Офисом генерального прокурора и выше Антикоррупционным судом Украины.

В начале мая Офис генпрокурора удовлетворил просьбу НАБУ и заменил прокурора по делу для повторного объективного изучения материалов дела.

Расследование дела «Роттердам +» продолжалось более 4 лет. В этот период было проведено более 10 государственных и международных экспертиз, которые все подтвердили экономическую и юридическую обоснованность формулы.

Соответственно, в ходе расследования не были установлены ни убытков от действия формулы, ни пострадавших.