Энергетический регулятор НКРЭКУ отказывается прекратить махинации трейдеров, которые вымывают средства из энергорынка.

Об этом заявил экс-министр энергетики Юрий Продан, передает "Главком".

«То что сейчас происходит с вымыванием средств через трейдеров – то комиссия совсем на это не реагирует. Это происходит у всех на глазах. Хотя комиссия может запросто эту ситуацию урегулировать: пригласить трейдера на открытое заседание и показать, как зарабатываются средства. Комиссия знает что делать, но ничего не делает, чтобы прекратить эту бессмысленную работу трейдеров на рынке электрической энергии», - заявил Продан во время дискуссии в Energy Club.

Экс-министр подчеркнул, что НКРЭКУ на сегодня потеряла контроль над ситуацией на энергорынке.

"Со стороны регулятора нет на сегодня контроля за использованием средств, которые поступают в энергетику. Пока не будет налажен контроль НКРЭКУ над использованием энергетической отрасли, никакого эффективного использования средств не будет», - подчеркнул Продан.

Напомним, в конце мая Министерство энергетики призвало НКРЭКУ пресечь схемы и махинации с ценами на рынке электроэнергии, которые привели к миллиардные убытки «Энергоатома» и других государственных компаний.

НКРЕКП признала, что на рынке существуют махинации с ценами только 2 июня, однако отказалась их остановить по требованию Минэнерго.

10 июня Минэнерго повторно призвало НКРЭКУ прекратить махинации, однако в ответ глава комиссии Валерий Тарасюк обвинил госкомпанию «Энергоатом» в неэффективности, а Минэнерго в непрофессионализме.