Повышение налогов не будет стимулировать развитие циркулярной экономики, украинская власть должна вводить целевые программы поддержки экологических мероприятий

Об этом заявил директор GMK Center Станислав Зинченко, комментируя норму законопроекта №5600, которой налог за складирование горнорудных отвалов растет сразу втрое.

«Рост налогов ничего не стимулирует. Нужны нормальные методы - это кредитные инструменты, субсидии, стандартизация. И самый главный метод – это зеленые закупки от государства в том числе с точки зрения тех же отходов для использования в дорожном строительстве», - рассказал Зинченко.

Он также отметил: повышение налогов, изменение правил игры, которое постоянно осуществляет украинская власть, отпугивает инвесторов, которые не хотят вкладывать средства в страну с нестабильным законодательством.

"Когда вы все поднимаете (налоги, - ред.), то инвесторы уходят отсюда. И все. Они не будут выполнять эти планы. И еще раз – развитие циркулярной экономики всегда – в Европе, в США – это государственные программы ресайклинга с точки зрения выравнивания конкурентоспособности для повышения экологичности. Нельзя просто административным решением построить циркулярную экономику», - подытожил Зинченко.

В свою очередь координатор Комитета экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации Ольга Бойко подчеркнула: екомодернізація в странах ЕС проводилась при мощной поддержке государств, которые предоставили предприятиям более 450 млрд евро, а в Украине ее хотят провести исключительно за счет бизнеса.

В то же время президент Союза химиков Алексей Голубов заявил, что принятие закона о снижении промышленных выбросов (4167) в предложенном правительством виде убьет промышленность, поскольку предприятия не имеют миллиардов на экомодернизацию, им нужна поддержка государства.

Напомним, 21 мая Верховная Рада во второй раз провалила законопроект О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности (№4167), его отправили на доработку.