В воздушное пространство Швеции южнее провинции Блекинге нарушил разведывательный самолет россии типа Ан-30, это самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. Об этом сообщает "Шведское радио", подтвердил это и министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Сообщается, что нарушение воздушного пространства произошло в пятницу вечером в течение короткого промежутка времени, после чего военный самолет покинул этот район.

Шведские истребители следили за инцидентом и сфотографировали самолет. "Совершенно неприемлемо, мы, конечно, ответим по дипломатичной линии", - сказал Петер Хультквист.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в Альянс, то государствам блока удастся найти решение по гарантиям их безопасности до момента официального присоединения двух стран.

По информации иностранных СМИ, и Финляндия, и Швеция, вероятно, не будут ждать саммита НАТО в конце июня и подадут заявки на вступление в Альянс уже в мае.

Йенс Столтенберг

Напомним, Оккупанты могут создать "второй Мариуполь": под угрозой оказался еще один город на Донбассе.

Как сообщала Politeka, Статус кандидата: Украина станет на шаг ближе к вступлению в Евросоюз, названа приблизительная дата.

Также Politeka писала, что Украинцы отбили шесть атак на восточном фронте, уничтожив десятки единиц техники: подробности.