Колличество фальшивых денег в Украине распространяется бешенными темпами

В управлении коммуникаций Национальной полиции Украины дали важные советы для того, чтобы выявить поддельные банкноты, сообщает УНН.

Прежде всего тоит обращать внимание на рельефность изображений на лицевой стороне, изменение цвета под разными углами зрения.

Кроме того, на подлинной банкноте против света вы всегда надете водяные знаки, защитную ленту.

При рассмотрении банкноты под острым углом против света должно быть видно латентное изображение номинала. Каждая банкнота содержит микро тексты, если они не читаются, или же качество печати плохое, это является одним из признаков того, что в ваши руки попали фальшивые деньги.

А вот тем, кто часто имеет дело с деньгами, в полиции советую обзавестись специальной техникой или увеличительное стекло, с помощью которого можно увидеть, насколько качественно напечатаны на деньгах микротексты.

Также мы сообщали, что украинцы столкнулись с первыми проблемами из-за новой банкноты номиналом в тысячу гривен.

Новая купюра была введена в денежный оборот Нацбанком 25 октября этого года. Некоторые украинцы уже успели получить зарплату новыми деньгами и с удивлением обнаружили, что их принимают не во всех банках. Первые жалобы начали поступать уже 31 октября.

Напомним, ранее украинцам объяснили, нужно ли паниковать в связи с вводом новой купюры.

Экономический эксперт Тарас Козак рассказал об особенностях введения купюры в 1000 гривен в Украине.

По информации специалиста, банки должны настроить работу банкоматов и банкнотоприемников. Бизнесмены — должны принимать тысячу в качестве законного средства платежа. А граждане — не пугаться бумажки с тремя ноликами.

Как отмечает Козак введение больших номиналов производится в странах, где произошла высокая инфляция. Это делается по нескольким причинам, среди которых: рост минимальной зарплаты, за этим следует изменение количества и веса банкнот в «мешках и сейфах». Транспортировка денег облегчается именно введением банкноты в 1000 гривен.

Напомним, новая банкнота официально появилась в Украине: «уже в кошельках…».

Как сообщала Politeka, доллар внезапно затаился: чего ждать украинцам, курс валют от НБУ.

Также Politeka писала, что новые 1000 гривен с Вернадским: украинцам показали, как выглядит самая крупная купюра.