Фальшивые деньги – это вполне реальное явление в любой стране. И в Украине шанс получить при расчетах фальшивую купюру также существует. Как распознать подделку, обезопасить себя от ее получения и не стать жертвой мошенников?

Масштабы проблемы фальшивых денег в Украине

Сколько фальшивых денег в Украине? Ответ на такой вопрос позволит оценить шансы на личное столкновение с этой проблемой.

Следует признать, что фальшивые деньги в Украине есть, но это не критическая масса. К примеру, в 2017 году НБУ изъял из обращения больше 10 тысяч поддельных купюр. 61% от них были купюрами по 500 гривен, именно эту банкноту подделывают чаще всего. 7% от изъятого количества составили купюры по 200 гривен, 17% — купюры по 100 гривен и 13% — по 50 гривен. Итого, на 1 миллион купюр в Украине приходится 3,6 фальшивых, то есть, подделки составляют 0,00036%. Это уровень, который никак не может нанести экономический ущерб стране, хотя конкретным пострадавшим все же быть никому не хочется.

Уже в 2018 году из оборота было изъято на 30% купюр меньше, что говорит об отсутствии проблемы фальшивых денег в стране.

Украинская гривна является достаточно защищенной валютой, ее уровень защиты сопоставим с валютами ведущих стран мира, а уровень подделок ниже, чем, например, в Евросоюзе, где в 2017 году выявлено 27 фальшивых купюр на 1 миллион банкнот.

То ли в Украине нет настоящих фальшивомонетчиков, то ли украинская гривна так трудна для копирования, но уровень подделок достаточно низкий. Большинство фальшивых купюр изготовлено с помощью цветных принтеров и лишь 1% — полиграфическим способом.

Из иностранных валют чаще всего подделывают доллары. Они составляют до 80% всех изъятых иностранных фальшивок. 17% составили поддельные евро и около 4% — рубли. Фальшивые фунты и франки в Украине тоже встречаются.

Где выше вероятность столкнуться с фальшивыми деньгами?

Чтобы сбыть фальшивую купюру, ее владелец пойдет туда, где вероятность проверки будет минимальная. Это рынки. Частники-продавцы не используют технику для обнаружения подделок и чаще всего становятся их получателями. Также фальшивые деньги сбываются на массовых мероприятиях, автозаправках, в заведениях фастфуда, в небольших магазинчиках. В торговых сетях, купюры, как правило, проверяют, каждая касса оборудована детектором, поэтому там вероятность фальшивок минимальна, хотя и не исключена. Более того – фальшивку вы можете получить и из банкомата, хотя это и единичные случаи.

Фальшивые деньги в Украине

Как проверить подлинность купюр: признаки фальшивых денег

Несмотря на то, что современная копировальная техника предоставляет фальшивомонетчикам большие возможности, совершенства в этом деле достигают немногие, и фальшивую купюру все же можно отличить от настоящей. И хотя иногда, чтобы распознать подделку нужно быть экспертом, знание некоторых особенностей поможет вам избежать получения фальшивой купюры. Для начала внимательно рассмотрите настоящую купюру, чтобы запомнить, как она выглядит. Также внимательно рассмотрите фото фальшивых гривен.

  • Первое, что должно привлечь внимание – качество бумаги. Для изготовления денег используется специальная бумага, и она не продается в канцелярских магазинах, а потому именно с бумагой у мошенников основные проколы. Необычная бумага чувствуется на ощупь – она слишком гладкая, не имеет рельефа, мнется не так, как настоящие деньги. Особенное внимание нужно уделить новым купюрам, изношенность уже является признаком оригинальности, хотя и не все могут определить искусственную изношенность купюры от настоящей.
  • Водяные знаки – один из уровней защиты настоящих денег, но их научились подделывать, хотя и высокий уровень встречается достаточно редко. Проверка на наличие водяных знаков, если у вас есть сомнения в подлинности купюры, обязательна. Расположите купюру против света. На настоящей купюре вы должны увидеть размытые рисунки, повторяющие контуры исторической персоны, цифровой номинал банкноты, знак гривны.
  • Скрытое изображение. Если свет падает на купюру под косым углом, вверху или сбоку можно увидеть скрытое изображение – номинал купюры.
  • Специальная краска. На настоящей купюре используется оптически-переменная краска. Изображения, сделанные ею, меняют цвет. Такой краской напечатаны ромбы, цифры, на купюрах 500 гривен образца 2015 года напечатано изображение книги.
  • Сквозные изображения. При просмотре купюры на свет в верхнем левом углу вы можете увидеть номинал купюры, который при обычном просмотре купюры виден лишь частично.
  • Полимерная лента. Опять же при просмотре на свет видна поперечная полоска, на которой написаны номинал купюры и значок гривны.
  • Мелкий шрифт. Еще один уровень защиты, трудный для подделки – микротекст, который виден только под увеличительным стеклом.
  • Размер купюр. Но несоответствие фальшивых денег настоящим по размеру – это уже очень низкий уровень подделок.
  • Проверить подлинность евро можно по номеру. У каждой евро есть уникальный номер, сумма цифр в нем дает цифру 8.

Чтобы увидеть все эти детали, достаточно нескольких секунд, но проявленная осторожность убережет вас от потерь.

Фальшивые деньги в Украине

Что делать, если вы получили фальшивую купюру

Обычная реакция человека, которому попались фальшивые деньги – избавиться от них таким же образом, как и они пришли к вам – передать другому. Но если вы попадетесь на этом, против вас будет возбуждено уголовное дело за сбыт фальшивых денег. Даже за первый эпизод грозит от 3 до 7 лет ограничения свободы. Если вам не повезет дважды, то ответственность ужесточается.

Если вы, добропорядочный гражданин, получили с зарплатой или в магазине фальшивую купюру, что делать, как действовать правильно в такой ситуации?

  • Нужно позвонить в полицию и сообщить о случившемся.
  • Указать номер и серию купюры.
  • Описать обстоятельства, при которых вы получили эти деньги.
  • После приезда полиции составляется объяснительная записка и подписывается ордер о передаче денег.
  • Если подлинность или фальшивость денег сомнительна, купюру отправят на экспертизу в Национальный банк Украины. Ответ придет через 5 дней. Если купюра оказалась настоящей, вам ее вернут по предъявлению ордера и паспорта. Если купюра фальшивая, вам ее не заменят, это ваш убыток. Просто не повезло. Есть шанс взыскать убытки с лица, от которого вы получили эти деньги, если вы знаете этого человека. Но подобные разбирательства проходят в судебном порядке.
  • Несмотря на то, что вы пострадали из-за получения фальшивой купюры, не стоит рисковать и сбывать ее. Лучше понести эти убытки, чем нести уголовную ответственность. Такие инциденты периодически происходят, поэтому не стоит рисковать.

   
Фальшивые деньги в Украине

«Продам фальшивые гривны»

В Интернете появился новый бизнес – фальшивомонетчики продают фальшивые гривны через мессенджеры и социальные сети, учат, как сбывать поддельные деньги. Цена фальшивых гривен в 3-5 раз ниже настоящих. Фальшивые деньги после оплаты передают по почте или через закладки. Если кто-то вовлечется в такой «бизнес» он становится соучастником, а распространение фальшивых денег в сообществе с группой влечет уже другую степень ответственности, чем в одиночку – это гораздо больше сроки и конфискация имущества.

Как обезопасить себя от получения фальшивых денег

  • Для того чтобы свести до минимума риски получения фальшивых денег, используйте безналичные расчеты там, где это возможно, по максимуму. Рассчитываясь карточкой, вы не рискуете получить сдачей фальшивые купюры.
  • Если вам часто приходится покупать на рынке или в других местах повышенного риска, приобретите портативны детектор денег и проверяйте на нем купюры.
  • Не разменивайте деньги на мелкие по просьбе чужих людей, так могут сбывать фальшивые деньги.
  • Сами меняйте деньги только в банке или обменниках.