Петиция против руководства СПбГУ активно набирает подписи. Ее создали после того, как стало известно об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко

Авторы петиции призывают отстранить от должностей и привлечь к ответственности руководство СПбГУ после гибели историка Анастасии Ещенко, в убийстве которой признался доцент вуза Олег Соколов.

Также активисты требуют наказания для отдела полиции, куда на Соколова жаловалась другая его ученица.

Авторы петиции утверждают, что Соколов не впервые рукоприкладствует.

В далеком 2008 году на него в 43-й отдел полиции Петроградского района заявила студентка. Она написала, что была жестоко избита дома у преподавателя.

В петиции также вспомнили факт избиения студента на лекции Соколова 2 марта 2018 года.

«По фактам вышеупомянутых происшествий поступали неоднократные заявления, как в правоохранительные органы, так и в СПбГУ, на имя ректора СПбГУ, на имя директора Института истории СПбГУ и даже в адрес президента Российской Федерации Владимира Путина», – говорится в воззвании.

Но никаких мер принято не было.

Петиция появилась в интернете еще 9 ноября, в день убийства девушки. По данным на 15:33 петицию подписали уже 63 292 человека.

Кроме того, в сети появилась петиция в поддержку историка-убийцы Соколова. По состоянию на 12 ноября петиция собрала 52 подписи.

Россияне подчеркивают большое уважение Соколова к президенту России Владимира Путина, а также его поддержку "воссоеднинения с Крымом". Поэтому его не надо судить, а надо отпустить.

Пользователи сети неоднозначно восприняли такого рода заявления. Одни отметили, что людям, которые подписались под этой петицией, нужно обратиться к психиатрам и санитарам, заявив, что наше современное общество глубоко больное.

Другие отреагировали с долей сарказама, заявив, что историк не виноват и это была самооборона, он защищал себя от 40-ка килограммовой девочки, и ему повезло, что рядом оказалась бензопила.

"Это перепись людей которых предстоит найти психиатрам и санитарам", "Так и пусть напишут: "даю руку на отсечение, он хороший человек", "Соколов не виноват, это была самооборона... просто ему повезло что бензопила оказалась под руками, и защитил себя от 40 килограммовой девочки, расчленив её...", "Наше общество глубоко больное".

Напомним, 63-летнего историка, доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова 9 ноября вытянули из реки Мойки. На нем был рюкзак, в котором находились отпиленные женские руки.

Экспертиза сразу выдвинула предположение, что останки принадлежат выпускнице Института истории СПбГУ Анастасии Ещенко, которую называли любовницей Соколова.

Историка заподозрили в убийстве, он признал вину.
В день убийства Соколов поссорился с Настей и застрелил ее прямо в квартире.

Тело девушки два дня пролежало в квартире, причем вечером пятницы Соколов принимал у себя гостей. Труп он спрятал, а в ночь на субботу решил его убрать: расчленить и выбросить в реку Мойку. Убийца купил пилу и успел отпилить погибшей голову и руки по локоть. Во время процесса его тошнило, и для храбрости он пил.

Во время судебного заседания историк-убийца устроил истерику.

63-летний Соколов, доцент одной из кафедр Санкт-Петербургского государственного университета, в ходе ссоры из обреза застрелил 24-летнюю Анастасию Ещенко — свою выпускницу и возлюбленную.

Он был задержан после того, как упал в реку Мойку в Санкт-Петербурге в попытке выбросить туда руки расчлененной жертвы.

11 ноября, во время судебного заседания Соколов захлебывался слезами и громко бился об стенку клетки.

Адвокат Соколова даже просил выгнать прессу из зала. Объяснил, что у подсудимого был инфаркт, сердце может не выдержать.

В какой-то момент он успокоился и сказал судье, чтобы она продолжила работать.
Однако, после того, как судья озвучила, что с Ещенко они жили пять лет, а в октябре вместе ездили в Париж, Соколов снова начал плакать навзрыд.

Напомним, профессор-убийца поразил признанием.

Как сообщала Politeka, школьник совершил непоправимое в Одессе.

Также Politeka писала, что псих пробрался в детсад и устроил кровавую резню: «Сатана заставил…», кадры с места.