В России выдвинули версию, что произошло с пропавшими на захваченных украинских кораблях вещами

Так, унитаз, плафоны, оружие и прочее просто "сгнило из-за влажности". Об этом сообщил адвокат украинских моряков Николай Полозов в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам Полозова, ему рассказали, что корабли около 10 месяцев находились фактически без присмотра... и природа сделала свое дело.

"Как мне объяснили следователи, из-за влажности и условий содержания - корабли были без присмотра - часть вещей, которая там осталась, была очень сильно повреждена... Проще говоря, некоторые предметы одежды сгнили. Поэтому они не стали их отдавать, а уничтожили", - сообщил Полозов.

украинские корабли, катера, Бердянск, Никополь, Яны Капу

Как мы сообщали, 20 ноября Россия вернула Украине захваченные год назад в Керченском проливе корабли "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". Какого же было удивление и возмущение украинцев, когда выяснилось, что россияне полностью обчистили судна.

Согласно документу, который обнародовал экс-военный прокурор Анатолий Матиос, на всех украинских кораблях отсутствовали:

  • оружие, боеприпасы в полном объеме и документация;
  • оборудования для радиосвязи, в частности станция космической связи;
  • надувная лодка с мотором;
  • блоки аппаратуры распознавания;
  • огнетушители, фонари, аварийный буй, аккумуляторные, батареи, камбузная плита, унитаз.

А один из освобожденных моряков Андрей Эйдер заявил, что из "Бердянска" исчезли его 20 пар трусов.

"... Сегодня имел очень насыщенный день. После всего пережитого, наверно, я не должен ничему удивляться, но... Даже плафоны с лампами украли. Ладно плиту для еды, она инверторная, дорогая, но зачем плафоны воровать? Хотя это такое, у меня осталась всего одна пара трусов, а было там около 20. Зачем вам б/у трусы? Вот что я никогда не пойму", - написал он.

Ситуацию продолжают обсуждать в сети.

"Два дня наши «сми» с пеной у рта доказывали, что всё вернули в целости. ФСБ трясло видеокассетой с «доказательствами», что всё на месте. И только на третий день, бл*, ВСПОМНИЛИ, что ещё год назад нах*р всё сняли и вынесли!!!"

"Так в России унитаз этож щитай склад боеприпасов... В любой момент можно на вентилятор набросить"

"Дичь, конечно. Но мы слушаем и киваем. Даже если фига за спиной - это хреново выглядит"

Как сообщала Politeka, Зеленский раскрыл главную тайну возвращения украинских кораблей: В обмен на...

Также Politeka писала, что россияне украли унитазы с возвращенных кораблей, Путин обезумел от жадности: появились кадры.