Земле грозит климатическая катастрофа: нынешнее десятилетие может стать самым жарким за всю историю, и это еще не все

С таким заявлением выступила Всемирная метеорологическая организация ООН (WMO) во вторник, 3 декабря, на Климатической конференции ООН в Мадриде.

"Мы не на пути к достижению целей Парижского соглашения. Если мы сейчас не предпримем срочных мер в отношении климата, то мы будем двигаться к повышению температуры более, чем на три градуса к концу столетия", - заявил генеральный секретарь организации Петтери Таалас, цитирует агентство dpa.

жара, температура

Согласно данным WMО, по состоянию на конец октября средняя мировая температура была на 1,1 градуса по Цельсию выше, чем в конце доиндустриальной эпохи в конце XVIII века. Таким образом 2019 станет вторым или третьим самым горячим годом за все время наблюдений.

Организация также подтвердила, что в прошлом году концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня и продолжает расти в этом году. Среди прочего это вредит мировому океану, поскольку он поглощает тепло и углекислый газ.

По данным WMO, температура воды в океане также достигла рекордных показателей.

"Морская вода на 26% кислее, чем в начале индустриальной эпохи", - сообщили в организации, добавив, что это негативно влияет на морские экосистемы.

вода чудовище море

На Климатической конференции в Мадриде планируется обсудить выполнение условий Парижского соглашения по защите климата, подписанной в 2015 году. Тогда 190 стран мира взяли на себя обязательство принимать меры для того, чтобы не допустить глобального потепления. Основная цель, обозначенная в Парижском соглашении, - сократить выбросы СО2 в атмосферу. Именно они являются причиной глобальных климатических изменений.

Напомним, погода слетела с катушек: лютые морозы, штормовой ветер и дожди разорвут Украину.

Как сообщала Politeka, Украина попала под удар двух мощных циклонов.

Также Politeka писала, что Землю ждет новая катастрофа, тысячи жизней в опасности: названа точная дата.