В Украине в скором времени водители смогут самостоятельно и бесплатно оформить электронные права

Об этом пишет Сегодня.

Для того, чтобы оформить электронные водительские права и электронный техпаспорт нужно будет только загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг "Дія" и пройти электронную идентификацию.

Все сведения о вас должны быть в единой информационной системе МВД. Там будет необходима информация, которая указывается в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства, в том числе оцифрованная фотография. После идентификации и наличия всех данных электронные документы автоматически сгенерируются.

Помимо этого, в самом приложении обещают сделать кнопку быстрого перевыпуска прав в случае потери с последующей отправкой нового документа по почте.

К тому же, с помощью приложения "Дія" украинцы смогут проверить подлинность чужих документов. Для этого достаточно будет просто сфотографировать соответствующий QR-код, и программа отправит запрос в необходимый реестр. После чего на экране появится ответ о том, действителен ли документ. Со временем в приложение хотят добавить студенческие билеты, идентификационные номера и паспорта.

Когда появятся электронные права в Украине еще не ясно, так как точной даты запуска нововведения нет.

В тоже время как отметил министр цифровой трансформации, приложение для запуска тестируется и в первых числах декабря все будет готово к релизу, правда, представят новинку чуть попозже. Чиновник рассказал, что уже за две недели до Нового года можно будет воспользоваться цифровыми правами.

Ранее мы писали, в Украине изменились правила получения прав для начинающих водителей.

Теперь удостоверение будет выдаваться на два года. Данное нововведение провели для уменьшения количества ДТП.

Новые нормы записаны в постановлении Кабмина №885 «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуске граждан к управлению транспортными средствами».

Также, по новым правилам, есть ограничения в скоростном режиме – не больше 70 км/час.

Мощный ураган ударит уже вечером: синоптики предупредили о потопе и оползнях
По истечению двух лет, будет проверка на административные нарушения, и если их было не больше двух, то такой водитель сможет получить постоянные права без сдачи экзаменов.

В случае лишения прав, начинающий водитель должен будет заново проходить медосмотр и сдавать теоретические и практические экзамены в сервисном центре МВД.

Напомним, украинцам пообещали выходить на пенсию раньше.

Как сообщала Politeka, украинцам открыли безвиз со страной Северной Америки.

Также Politeka писала, что украинцы получили новый безвиз с экзотической страной.