В ближайшие выходные в Украине пройдут дожди и будет прохладно

Об этом пишет Politeka.net со ссылкой на Facebook синоптика Наталии Диденко. В частности, 14 марта, в субботу во многих областях страны следует ожидать обильные осадки:

«На Западе, Севере, на Харьковщине, Луганщине ожидается дождь, возможен мокрый снег». Синоптик предупредила также и о сильном ветре, и похолодании:

«От +4 до +9 градусов». На Востоке, Юге и в большинстве центральных областей сохранится сухая погода, в этих регионах будет теплее:

«От +9 до +15 градусов».

А вот антициклон Helge расстелится над Украиной в воскресенье, поэтому везде предполагается сухая воздушная масса:

«И главное в этой карантинной ситуации - солнце, которое немного помогает бороться с вирусом. Хотя усилится похолодание ночью до небольших морозов», - отмечает синоптик. Правда 15 марта днем ожидается от +2 до +8 градусов.

В столице Украины в ближайшие выходные также следует ждать похолодания:

«До +6 градусов, сильный ветер, дождь, возможно даже с мокрым снегом». А в воскресенье ночью будет мороз, днем холодно, всего +2 градуса:

«Сухо и солнечно».

Известно также, что следующая неделя принесет в Украину опять потепление, а в следующие выходные снова похолодает:

«Вот такие карантинные и синоптические качели нас ждут», - подытожили синоптик.

Напомним, что в Киеве побиты столетние рекорды по температуре воздуха. 3 марта после полудня температура поднялась почти до 15 градусов тепла, чего не было 23 года.

Предыдущий рекорд для этого дня 1997 года превышен на целых полтора градуса.

В обсерватории сказали, что благодаря такому максимуму побит и рекорд среднесуточной температуры, которая достигла 8,3 градусов и таким образом оказалась на 0,4 градуса выше, чем это было в том же 1997 году.

Высокий температурный фон привел и к самой теплой за 140 лет ночи на среду. Температура под утро не опустилась ниже 4,8 градусов тепла, превысив предыдущий рекорд 1995 года на 1,2 градусов.

Также мы писали, что в Харькове температура побила все рекорды.

Новый абсолютный по температуре рекорд в марте принадлежит Харькову. В среду, 4 марта, харьковчане могли спокойно гулять по улице в одних футболках. Так, температура воздуха прогрелась почти до летних 17 градусов. Об этом информирует сайт "Климатический мониторинг".

жара

Максимальная температура после полудня составила 16,7 градуса выше нуля.

Напомним, весна заставит украинцев страдать, тепло отменяется.

Как сообщала Politeka, морозы и не только: одесситов предупредили о "переломной" погоде на выходных.

Также Politeka писала, что погода снова устроит украинцам американские горки, свежий прогноз.