Не исключено, что карантин в Украине будет продлен и после 12 мая

Такое заявление в эфире украинского телеканала сделал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает Politeka.net.

По его словам, карантин необходимо продлить как минимум до 12 мая, поскольку на территории страны нет тенденции к снижению количества случаев заболевания китайским вирусом.

пенсионеры, карантин

"Но это не конечная дата, мы будем рассматривать, оценивать как динамику, так и соблюдение карантинных мероприятий", - добавил Ляшко.

Несмотря на возможное продление карантина, Виктор Ляшко анонсировал возможное ослабление ограничительных мер.

"Мы понимаем вопросы, которые связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому возможно будем рассматривать определенные ослабления ограничений для того, чтобы люди могли заниматься больше физической активностью. Возможно, позволим прогулки в парках, спортивные площадки. Сейчас уже стало теплее, главное, чтобы придерживались наших советов", - резюмировал главный санитарный врач в эфире телеканала.

Виктор Ляшко

Ранее мы рассказывали о том, что карантин в Украине продлят. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, он готовит соответствующее представление, которое подаст в Кабинет министров.

По словам главного санврача, если бы не превентивные меры, то в настоящее время в Украине могло быть уже около 125 тысяч заболевших Covid-19.

По его прогнозу, ограничительные меры могут продлить до 12 мая. Окончательное решение в этом вопросе остается за Кабинетом министров.

Что касается ослабления карантина, то об этом предупреждал накануне премьер-министр Денис Шмыгаль. Вероятно, изменения коснутся тех людей, которые не входят в группу риска заражения вирусом.

Напомним, украинцы наплевали на карантин и ринулись святить паски.

А еще Politeka писала, что карантин в Украине продлят: срочное заявление Минздрава, названы новые сроки

Также Politeka сообщала, что украинцам ослабят карантин, срочное заявление премьера Шмыгаля: "Коснется тех, кто...".