Роман Борщ, спикер Минздрава, заявил, что принудительно вакцинировать педагогов в Украине не будут.

Об этом сообщает «Украина 24».

школа, школьники, учитель

"Есть у нас постановление Кабинета министров, регламентирующее, в каких случаях может работать учреждение», - заявил Борщ.

Он добавил, что при переходе в оранжевую или желтую карантинную зону школы и другие учебные заведения будут продолжать обучение в очной форме при наличии более 80 процентов вакцинированных работников. Борщ уверен, что этот факт должен стимулировать учителей прививаться, чтобы уберечь себя, коллег и родных. Спикер Минздрава отметил, что вакцинация остается бесплатной и добровольной.

дистанционное обучение учитель

Сейчас в Украине работникам образования успели сделать около 890 тыс. прививок. 24 февраля в Украине начали кампанию по вакцинации. Прививки сейчас, в большинстве случаев, делают с помощью вакцины Covishield – аналога AstraZeneca, который производят по лицензии в Индии. На втором месте по распространению CoronaVac. Эту вакцину создала китайская фармацевтическая компания Sinovac Biotech. Также украинцы могут получить укол вакциной AstraZeneca-SKBio, которую производит Южная Корея и Comirnaty от Pfizer-BioNTech. Отметим, что ранее в Минздраве пообещали, что до конца 2021 года в нашу страну привезут 17 млн. доз вакцины Pfizer / BioNTech.

Напоминаем, что в ВОЗ высказались по поводу закрытия школ

Как сообщала Politeka, УПЦ провела молебен по случаю начала учебного года

Также Politeka писала, что учеба в Украине под угрозой